VenteN°3Online

ORIENTALISME & ECOLE DE TVNIS

Mercredi 18 avril - Dimanche 29 avril

73 Lots
  • 1132 vues

Bédouine

Huile sur toile marouflée sur carton

Format: 35 x 52 cm

Estimation: 1000 TND

  • 816 vues

Bédouin

Huile sur toile

Format: 48 x 66 cm

Estimation: 600 TND

Non signé, à restaurer.

  • 1155 vues

Café à Halfaouine

Huile sur toile

Format: 73 x 59 cm

Estimation: 1500 TND

Non signée. La mosquée Saheb Ettabâa, la plus somptueuse mosquée de Tunis… Par Mohamed Khaled Hizem Située en plein cœur du quartier Halfaouine, au nord de la médina, la mosquée Saheb Ettabâa, la dernière mosquée ...

  • 1155 vues
Hedi TURKI (1922-2019)

Format: 40 x 58 cm

Estimation: 1200 TND

Signée et datée 1991.

  • 716 vues
Artisan

Peinture sous verre

Format: 45 x 62 cm

Estimation: 500 TND

Peinture sous verre XXe Tunisie.

  • 628 vues
Artisan

Vase de fleurs

Peinture sous verre

Format: 45 x 62 cm

Estimation: 500 TND

Peinture sous verre du XXe Tunisie. Cadre d'origine.

Prix réalisé: 250 TND

  • 614 vues
Artisan

Sans titre

Peinture sous verre

Format: 51 x 70 cm

Estimation: 500 TND

Prix réalisé: 350 TND

  • 614 vues
Artisan

Le Cavalier

Peinture sous verre

Format: 51 x 70 cm

Estimation: 500 TND

  • 1046 vues
Mathilde ARBEY (1890-1966)

Médina de Tunis

Pastel sur papier

Format: 46 x 56 cm

Estimation: 2000 TND

Signé en bas à droite.

  • 856 vues
Laszlo BARTA (1902-1961)

Bédouine à Djerba

Huile sur toile

Format: 65 x 78 cm

Estimation: 5000 TND

Signée et située Djerba en bas à gauche.

Prix réalisé: 3300 TND

  • 628 vues
M- PRAT

Fondouk à Tunis

Huile sur toile

Format: 65 x 81 cm

Estimation: 3000 TND

SBD. Toile restaurée. Inscription en miniature en dessous de la signature: Souqs de Tunis.

  • 802 vues
Gaston Jules Louis DUREL (1879-1954)

Huile sur toile

Format: 38 x 46 cm

Estimation: 1000 TND

SHD. Toile à tendre.

Prix réalisé: 550 TND

  • 693 vues
E-J BERNARD

ZAOUIA A BJERBA

Huile sur papier sur contre plaqué

Format: 56 x 40 cm

Estimation: 1200 TND

Signé, situé Djerba et daté 1939.

  • 1282 vues
Hatim EL MEKKI (1918-2003)

Format: 65 x 50 cm

Estimation: 5000 TND

Signé en bas à gauche.

Prix réalisé: 5250 TND

  • 595 vues
Francois CUBISOL (1830-1897)

Un enfant à cheval

Crayon sur papier

Format: 24 x 17 cm

Estimation: 600 TND

Non signé. Provient d'un recueil dont la photo est ci jointe.

  • 583 vues
Francois CUBISOL (1830-1897)

Cavalier à Tunis en 1847.

Crayon sur papier

Format: 24 x 17 cm

Estimation: 600 TND

Dessin non signé, situé Tunis et daté 1847. Provient d'un recueil dont la photo est ci jointe.

  • 567 vues
Francois CUBISOL (1830-1897)

Au puit

Crayon sur papier

Format: 26 x 19 cm

Estimation: 600 TND

Dessin situé Tunis et daté illisible, non signé. Provient d'un recueil dont la photo est ci jointe.

  • 544 vues
Francois CUBISOL (1830-1897)

Femme assise

Crayon sur papier

Format: 26 x 19 cm

Estimation: 600 TND

  • 1087 vues
Lazare LEVY (1867-1933)

Porte de Tunis à Kairouan

Huile sur toile

Format: 65 x 92 cm

Estimation: 18000 TND

Prix réalisé: 15000 TND

  • 723 vues

Bédouine

Format: 32 x 42 cm

Estimation: 1200 TND

Signé et daté 1936. Cadre d'origine. Signature illisible.

  • 1032 vues
Lazare LEVY (1867-1933)

Scène de rue à Tunis

Huile sur toile

Format: 65 x 92 cm

Estimation: 18000 TND

Bon état. SBD. Situé Tunis en arabe. Cadre d'origine.

Prix réalisé: 15000 TND

  • 689 vues

A bord de l'alphée 1

Crayon sur papier

Format: 10 x 15 cm

Estimation: 400 TND

Lot de 4 dessins datés mai 1879.

Prix réalisé: 300 TND

  • 617 vues

A bord de l'alphée 2

Crayon et aquarelle sur papier

Format: 10 x 15 cm

Estimation: 500 TND

Lot de 3 dessins et une aquarelle vers 1879, non signés.

  • 1124 vues

Le Cavalier

Gouache sur papier

Format: 54 x 72 cm

Estimation: 18000 TND

Prix réalisé: 16000 TND

  • 606 vues
Christine BALENSI DE PRESLE

Le couple

Photos rehaussées au Pastel

Format: 17 x 22 cm

Estimation: 500 TND

Portraits de citoyens tunisiens vers 1930, chacun porte la signature: Christine Balensi de Presle.

  • 974 vues
Jules LELLOUCHE (1903-1963)

Port de La Goulette

Huile sur toile sur carton

Format: 41 x 33 cm

Estimation: 4500 TND

Oeuvre en parfait état dans son cadre d'origine.

Prix réalisé: 4050 TND

  • 1115 vues
Maurice BISMOUTH (1891-1965)

A la synagogue

Huile sur carton

Format: 13 x 18 cm

Estimation: 1200 TND

Signée en bas à gauche.

  • 927 vues
Victor SARFATI (1931-2015)

Souk à Djerba

Aquarelle sur papier

Format: 12 x 18 cm

Estimation: 2200 TND

L'oeuvre n'a jamais quittée son cadre d'origine.

  • 971 vues

LE DANSEUR

Céramique

Format: 18 x 33 cm

Estimation: 1200 TND

Signée au verso. Restaurée. L'actuelle propriétaire a acquis cette céramique de chez sa voisine Madame Maria Jahier en 1988 avant son départ en Inde. L'oeuvre a été offerte par l'artiste Abdelaziz Gorgi à son ami Monsieur...

  • 540 vues

Ruelle à Tunis

Aquarelle sur papier

Format: 18 x 25 cm

Estimation: 600 TND

  • 874 vues
Maurice BISMOUTH (1891-1965)

PORTRAIT

Huile sur carton

Format: 33 x 40 cm

Estimation: 6000 TND

Signée en bas à gauche et datée 1929. Cadre d'origine.

  • 879 vues
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)

Nu

Fusain sur papier

Format: 50 x 32 cm

Estimation: 2500 TND

Situé Paris et daté 29 Août 1937. Monogramme A.R.

  • 674 vues
Hatim EL MEKKI (1918-2003)

Autoportrait

Format: 24 x 34 cm

Estimation: 3000 TND

SBD. Daté 1984.

Prix réalisé: 2200 TND

  • 651 vues
Maurice BISMOUTH (1891-1965)

Le Fou d'El Hara

Crayon sur papier

Format: 30 x 56 cm

Estimation: 1800 TND

Signé, situé Tunis et daté 1927.

  • 822 vues
Yahia TURKI (1902-1969)

Nature morte

Huile sur toile

Format: 55 x 46.5 cm

Estimation: 40000 TND

  • 894 vues
William Adolphe LAMBRECHT (1876-1940)

Souk au tapis à Tunis

Gravure sur papier

Format: 50 x 60 cm

Estimation: 1500 TND

  • 701 vues
Ferdinand Elie DAVID (1860-1944)

Patio

Aquarelle sur papier

Format: 27 x 40 cm

Estimation: 800 TND

SBD

  • 792 vues
Yahia TURKI (1902-1969)

Bédouine au foulard

Huile sur contre plaqué

Format: 24 x 33 cm

Estimation: 12000 TND

Oeuvre répertoriée au livre de Yahia Editions Cérès 2003, à la page 86.

Prix réalisé: 10000 TND

  • 1265 vues

Gouache sur papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 15000 TND

Prix réalisé: 14500 TND

  • 1199 vues

Impression sur cuivre

Format: 22 x 29 cm

Estimation: 900 TND

Impression sur cuivre, inscription AGR TUNIS en bas à gauche.

Prix réalisé: 850 TND

  • 1030 vues

Impression sur cuivre

Format: 22 x 29 cm

Estimation: 900 TND

Prix réalisé: 950 TND

  • 937 vues
Ammar FARHAT (1911-1987)

Le jour de l'Aïd

Gouache sur papier

Format: 24 x 50 cm

Estimation: 16000 TND

  • 672 vues
Lucie RANVIER-CHARTIER (1867-1932)

Chamaux à Teboursouk

Format: 20 x 13 cm

Estimation: 2000 TND

Lot de 3 oeuvres formant un triptyque. Celle du milieu sur la photo est la seule signée, elle est datée 1903 et située Téboursouk. Les oeuvres n'ont jamais quittées leurs cadres d'origine. Le format précisé est celui d'u...

  • 688 vues
Gaston CHABERNAUD (1887-1962)

Le Marché aux figues à Sousse

Aquarelle sur papier

Format: 31 x 47 cm

Estimation: 1000 TND

SBG.

Prix réalisé: 550 TND

  • 674 vues

Souk à Tunis

Format: 20 x 13 cm

Estimation: 1500 TND

  • 1074 vues
Hedi KHAYACHI (1882-1948)

Portrait d'un consul

Huile sur toile

Format: 96 x 140 cm

Estimation: 2500 TND

Signée en bas à droite en arabe et en français et datée 1937 en grégorien et hégire.

Prix réalisé: 2300 TND

  • 1246 vues
Cecile BOUGOURD (1857-1941)

Ruelle animée.

Huile sur toile

Format: 41 x 33 cm

Estimation: 7000 TND

SBD. Restaurée.

  • 866 vues
Henri DABADIE (1867-1949)

Paysage

Huile sur contre plaqué

Format: 50 x 61 cm

Estimation: 1200 TND

Signé en bas à droite et daté 1944. Cadre d'origine.

Prix réalisé: 1500 TND

  • 859 vues

Scène tunisienne.

Format: 56 x 76 cm

Estimation: 0 TND

Oeuvre réalisée entre 1938 et 1942, signée en rouge en bas à gauche. Elle comporte 3 phrases: Pierre sculptée représentant le Géant de Helle Kis. Coussins et Tapis de laine courte rouge brodés blanc. Paravent laqué Re...

  • 657 vues
Henri SAADA (1906-1976)

Port de La Goulette

Gouache sur papier

Format: 38 x 26 cm

Estimation: 3500 TND

Signé en bas à droite.

  • 977 vues

Femme à la grenade

Gouache sur papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 16000 TND

Héritage de famille amie avec Ben Abdallah.

  • 727 vues
Henri Gaston DARIEN (1864-1926)

Kharja

Huile sur carton

Format: 14 x 22 cm

Estimation: 2000 TND

  • 810 vues

Medina de Tunis

Huile sur carton

Format: 14 x 22 cm

Estimation: 2000 TND

  • 772 vues
Charles-Theodore FRERE (1814-1888)

Scène de rue en orient

Gouache sur papier

Format: 15 x 20 cm

Estimation: 2500 TND

  • 731 vues

Habib BOURGUIBA

Format: 55 x 74 cm

Estimation: 80000 TND

Cette sculpture en bronze par Zoubeir Turki (1924,2009), représente la tête de Habib Bourguiba (1903, 2000) dans sa période d'exile entre 1934 et 1936 à Bordj El Boeuf au Sud Tunisien, appelé aujourd'hui Bordj Bourguiba....

Prix réalisé: 37000 TND

  • Lot 56
  • 931 vues
Jacques MARMEY (1906-1988)

Pins à Sidi Bou Saïd

Aquarelle sur papier

Format: 23 x 31 cm

Estimation: 1800 TND

  • Lot 57
  • 694 vues
Henry FARION (1900-1991)

Port de Bizerte

Aquarelle sur papier

Format: 32 x 40 cm

Estimation: 800 TND

  • Lot 58
  • 735 vues

Sidi Bou Saïd

Aquarelle sur papier

Format: 24 x 32 cm

Estimation: 600 TND

Signé en bas à gauche.

  • Lot 59
  • 772 vues
Pierre DEMOUTIER (1866-1942)

Ruelle de la médina

Aquarelle sur papier

Format: 14 x 23 cm

Estimation: 2200 TND

  • Lot 60
  • 751 vues
Marcel BLAIRAT (1849-1891)

Cavalier

Aquarelle sur papier

Format: 20 x 30 cm

Estimation: 1500 TND

  • Lot 61
  • 1240 vues
Ammar FARHAT (1911-1987)

Préparatif de mariage

Gouache sur papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 25000 TND

  • Lot 62
  • 716 vues
Marcel BLAIRAT (1849-1891)

Minaret à la Médina

Aquarelle sur papier

Format: 20 x 30 cm

Estimation: 2000 TND

  • Lot 63
  • 695 vues
Marcel CANET (1875-1958)

Bédouine

Huile sur toile

Format: 39 x 45 cm

Estimation: 4000 TND

Prix réalisé: 2000 TND

  • Lot 64
  • 663 vues
Armand VERGEAUD (1875-1949)

Pastel sur papier

Format: 50 x 61 cm

Estimation: 1000 TND

Cadre d'époque. A restaurer.

  • Lot 65
  • 536 vues
Amadeo SANFRATELLO

Vue sur Boukornine

Huile sur toile

Format: 41 x 33 cm

Estimation: 400 TND

Non encadré.

Prix réalisé: 300 TND

  • Lot 66
  • 593 vues
ROUX

Zaouia

Huile sur toile

Format: 36 x 22 cm

Estimation: 1000 TND

  • Lot 67
  • 504 vues
P- FOURNAL

Ruelle à Tunis

Huile sur peau

Format: 40 x 40 cm

Estimation: 1000 TND

Prix réalisé: 750 TND

  • Lot 68
  • 533 vues
P- FOURNAL

Scène de rue

Huile sur peau

Format: 35.5 x 35.5 cm

Estimation: 1000 TND

Non encadré.

Prix réalisé: 750 TND

  • Lot 69
  • 719 vues
Caroline LATZKE

SECRETAIRE DU BARON

Huile sur toile

Format: 38 x 55 cm

Estimation: 2500 TND

Ce tableau a été trouvé dans une maison vendue par LE BARON RODOLPHE D'ERLANGER en 1934. Ci joint le contrat de vente. Il a été peint au palais Nejma Ezzahra et représente le secrétaire du Baron. Il a été peint entre 1920...

Prix réalisé: 2300 TND

  • Lot 70
  • 764 vues
G- TROMBIK

Sud tunisien

Aquarelle sur papier

Format: 20 x 28 cm

Estimation: 400 TND

Signé et daté 1956 en bas à droite.

  • Lot 71
  • 551 vues
Mariette RICHARD

Scène de rue à Casablanca

Huile sur carton

Format: 60 x 48 cm

Estimation: 800 TND

  • Lot 72
  • 607 vues
E- CARONIA

Andalousie

Aquarelle sur papier

Format: 20 x 28 cm

Estimation: 200 TND

Signé en bas à gauche.

Prix réalisé: 150 TND

  • Lot 73
  • 924 vues

Kobbet Lahoua

Fusain sur papier

Format: 76 x 52 cm

Estimation: 5000 TND

Signé en bas à droite illisible et daté 1923. Cadre d'origine. M. Khaled Hizem: Kobbet El Haoua, un joyau au coeur du Belvédère tunisois Kobbet El Haoua (littéralement “la coupole de l’air”) est un délicieux pavil...