1408 Vues
  • Artiste: Mathilde ARBEY (1890-1966)
  • Titre: Médina de Tunis
  • Technique & support: Pastel sur papier
  • Format hors cadre: 56 x 46 cm
  • Provenance: Collection privée
  • Description: Signé en bas à droite.

Mathilde ARBEY (1890-1966)
Mathilde Arbey est une artiste formée à l'École des Beaux-Arts de Paris, où elle a été encadrée par des artistes renommés tels que Jean-Paul Laurens, Fernand Humbert et Fernand Sabatté. Elle a eu l'occasion d'exposer ses œuvres à Paris et de présenter plusieurs ouvrages.

Dans les années 1930, Mathilde Arbey a commencé à participer au Salon de la Société Coloniale des Artistes Français, où elle a exposé des scènes et des paysages du Maroc et de la Tunisie. Ces deux pays ont été une source d'inspiration majeure pour elle, et elle a choisi de représenter leurs paysages et leur vie quotidienne à travers ses œuvres.

Grâce à sa formation et à ses expositions, Mathilde Arbey a pu partager son regard artistique sur ces territoires coloniaux, en capturant la beauté de leurs paysages, l'atmosphère particulière de leurs villes et les scènes de la vie locale. Son travail a permis de témoigner de la richesse culturelle et de l'exotisme de ces régions, tout en offrant un regard artistique unique sur leur réalité.

En exposant au Salon de la Société Coloniale des Artistes Français, Mathilde Arbey a également contribué à mettre en valeur les liens entre la France et ses colonies, tout en offrant aux spectateurs parisiens un aperçu des territoires coloniaux. Son travail a ainsi permis de susciter l'intérêt pour ces régions et de nourrir l'imaginaire collectif autour de ces contrées lointaines.

L'engagement artistique de Mathilde Arbey dans la représentation des paysages et de la vie quotidienne du Maroc et de la Tunisie a contribué à enrichir le patrimoine artistique français et à élargir les horizons du public français en lui faisant découvrir des cultures et des paysages différents.