1340 Vues
  • Artiste: Marcel BLAIRAT (1849-1891)
  • Titre: Cavalier
  • Technique & support: Aquarelle sur papier
  • Format hors cadre: 30 x 20 cm
  • Provenance: Collection privée

Marcel BLAIRAT (1849-1891)
Est un peintre, aquarelliste et graveur. Marcel Blairat s'inspire à la fois des paysages de Camargue, mais essentiellement de ceux de la haute Égypte où il s'installe pendant quelque temps. Il débute au salon de Paris en 1877 et participe aux expositions parisiennes, où il expose ses eaux-fortes et ses aquarelles orientalistes.