• Artiste: Lucie RANVIER-CHARTIER (1867-1932)
  • Titre: Souk à Tunis
  • Technique & support: Technique Mixte sur papier
  • Format hors cadre: 13 x 20 cm
  • Provenance: C.P
  • Description: Lot de 2 oeuvres formant un diptyque dont l'une est signée, datée 1903 et l'autre située Tunis. Les oeuvres n'ont jamais quittées leurs cadres d'origine.

Lucie RANVIER-CHARTIER (1867-1932)
Elle étudie sous la direction de Baschet et de Paul Thomas. En 1906 elle reçoit un premier prix pour une affiche sur la Tunisie, où elle va séjourner. En 1911 elle est sociétaire du Salon des Artistes Français. De 1922 à 1931 elle exercera son métier de peintre au Maroc.