1312 Vues
  • Artiste: Hedi KHAYACHI (1882-1948)
  • Titre: Portrait d'un consul
  • Technique & support: Huile sur toile
  • Format hors cadre: 140 x 96 cm
  • Provenance: Collection privée
  • Description: Signée en bas à droite en arabe et en français et datée 1937 en grégorien et hégire.

Hedi KHAYACHI (1882-1948)
Est un Peintre de Genre, Portraits, Paysage. Après avoir travaillé, sous la direction d’Emile Pinchart à Tunis, il continue sa formation à Paris aux Académies Libres de Montparnasse, puis s’installe en Italie, où il se spécialise dans l’art du portrait. Ses œuvres portent surtout sur des portraits de prince, de personnages officiels, mais aussi des scènes de genre et des paysages. Il est le premier artiste professionnel tunisien ; artiste accompli, il était tout à la fois chanteur soliste, peintre, graveur, sculpteur, mais ce fut surtout en tant que peintre qu’il s’imposa par ses magnifiques fresques et ses portraits saisissants. Adopté, adulé ; sollicité par les cours beylicales et royales de l’époque coloniale, il voyait ses œuvres recueillir l’unanimité des grandes familles aristocratiques de l’époque. C’est à lui que nous devons une grande partie des portraits grandeur nature des chefs des dynasties régnants en Tunisie. Il quittait de temps en temps le protocole de la cour beylicale pour aller vers la rue tunisienne pour y chanter ses coutumes et ses traditions ; ne voulant pas restreindre son art à un seul groupe social, il a eu l’immense mérite d’élargir sa palette à toutes les couches de la société tunisienne pour célébrer la vie quotidienne des gens les plus modestes.