• Artiste: Cécile BOUGOURD (1857-1941)
  • Titre: Ruelle animée.
  • Technique & support: Huile sur toile
  • Format hors cadre: 33 x 41 cm
  • Provenance: Collection privée
  • Description: SBD. Restaurée.

Cécile BOUGOURD (1857-1941)
Elève de son père. Sa première exposition connue remonte à 1886 à Evreux, aux cotés de son père. Au début de sa carrière, elle se spécialise dans la représentation de bouquets de fleurs, sujet que l'on retrouve dans les carnets de croquis de son père. Elle va également peindre quelques portraits, exercice auquel son père ne semble ne s'être jamais essayé. A Nantes, puis à Tunis, elle se consacre aux paysages aux côtés de son père. En 1904, elle expose pour la première fois à Paris, au Salon des Orientalistes. C'est une des seules femmes à jouer un rôle important au salon de la société des peintres orientalistes français à Paris et aux premières expositions du Salon tunisien entre 1904 et 1914.