• Artiste: François CUBISOL (1830-1897)
  • Titre: Au puit
  • Technique & support: Crayon sur papier
  • Format hors cadre: 19 x 26 cm
  • Provenance: C.P
  • Description: Dessin situé Tunis et daté illisible, non signé. Provient d'un recueil dont la photo est ci jointe.

François CUBISOL (1830-1897)
François cubisol (1830-1897) né à la Goulette fils de Joseph Cubisol maître charpentier du bey de Tunis. Membre d'une famille d'expatriés français, figure dans les registres de la légion d'honneur. Il a dessiné quelques paysages et scènes, mais surtout une galerie de portraits pris sur le vif, parmi les notaires de la communauté internationale de Tunis, dont le nom est indiqué au bas de chaque croquis.