922 Vues
  • Artiste: Laszlo BARTA (1902-1961)
  • Titre: Bédouine à Djerba
  • Technique & support: Huile sur toile
  • Format hors cadre: 78 x 65 cm
  • Provenance: Collection privée
  • Description: Signée et située Djerba en bas à gauche.

Laszlo BARTA (1902-1961)
Laszlo Barta était un artiste hongrois qui a étudié aux Beaux-Arts de Budapest de 1926 à 1933. Après ses études, il a entrepris un voyage d'études à Rome et à Paris, où il a pu s'imprégner des influences artistiques de ces villes.

Il a exposé ses œuvres au Salon d'Automne de 1927 à 1938, présentant des paysages et des natures mortes. Initialement figuratif dans son style, il a progressivement évolué vers l'abstraction, explorant de nouvelles formes et expressions artistiques.

Laszlo Barta s'est installé en France en 1926 et a été actif dans le pays. Son travail reflète l'influence des mouvements artistiques de l'époque, tels que le post-impressionnisme et l'abstraction. Ses œuvres ont été appréciées pour leur utilisation de la couleur, leur composition et leur expressivité.