- Artiste: Ferdinand Elie DAVID (1860-1944)
- Titre: Patio
- Technique & support: Aquarelle sur papier
- Format hors cadre: 40 x 27 cm
- Provenance: C.P
- Description: SBD
Ferdinand Elie DAVID (1860-1944)
Peintre de paysage, pastelliste.
Il fut élève d'Alexandre Cabanel, puis de Harpignies qui l'influença davantage.
Il exposait à Paris, au salon des Artistes Français dont il fut sociétaire, mention honorable 1914. A la suite d'un voyage officiel en Espagne et au Maroc, il rapporta des pastels et des toiles qu'il exposa au Salon des Orientalistes. Il fut conservateur du musée d'Agen.