988 Vues
  • Artiste: Henri DABADIE (1867-1949)
  • Titre: Paysage
  • Technique & support: Huile sur contre plaqué
  • Format hors cadre: 61 x 50 cm
  • Provenance: Collection privée
  • Description: Signé en bas à droite et daté 1944. Cadre d'origine.

Henri DABADIE (1867-1949)
Élève de Delaunay et de Henry Levy aux Beaux-Arts de Paris. Il devient sociétaire du Salon des Artistes Français. Il expose à Paris, Alger, Tunis de 1908 jusqu'à 1926. Ses tableaux sont des paysages de France, d'Indochine et d'Afrique du Nord.