• Artiste: Henri Gaston DARIEN (1864-1926)
  • Titre: Kharja
  • Technique & support: Huile sur carton
  • Format hors cadre: 22 x 14 cm
  • Provenance: Collection privée

Henri Gaston DARIEN (1864-1926)
Henri Gaston Darien est un peintre de genre et un paysagiste reconnu. Elève de J. Lefebvre et Antoine Guillemet, il est sociétaire des Artistes français à partir de 1886. Il obtient une mention honorable en 1889, une médaille de troisième classe en 1897 et bien d'autres distinctions. Il participe à l'Exposition universelle de 1900, et reçoit la légion d'honneur en 1910. De nos jours, certaines de ses œuvres sont conservées dans de prestigieux musées.