VenteN°9Online

TABLEAUX-MEUBLES-VERRERIES-CERAMIQUES

Mardi 26 février - Dimanche 03 mars

81 Lots
  • 504 vues
Wafa EL KADHI (1979)

Klila et Demna 1

Techniques Mixtes sur Toile

Format: 60 x 60 cm

Estimation: 1200/1800 TND

  • 411 vues
Wafa EL KADHI (1979)

Klila et Demna 2

Techniques Mixtes sur Toile

Format: 60 x 60 cm

Estimation: 1200/1800 TND

  • 353 vues
Wafa EL KADHI (1979)

Klila et Demna 3

Techniques Mixtes sur Toile

Format: 60 x 60 cm

Estimation: 1200/1800 TND

  • 332 vues
Wafa EL KADHI (1979)

Klila et Demna 4

Techniques Mixtes sur Toile

Format: 60 x 60 cm

Estimation: 1200/1800 TND

  • 393 vues
Wafa EL KADHI (1979)

Klila et Demna

Techniques Mixtes sur Toile

Format: 75 x 96 cm

Estimation: 2500/3000 TND

  • 417 vues
Wissem EL ABED (1977)

Rencontre tentaculaire

Format: 100 x 100 cm

Estimation: 1200/1800 TND

Rencontre Tentaculaire, une oeuvre de Wissem EL ABED, acrylique sur toile, 100x100 cm, signée en bas à gauche.

  • 394 vues
Wissem EL ABED (1977)

Acrobate

Format: 100 x 100 cm

Estimation: 1200/1800 TND

Acrobate, une oeuvre de Wissem EL ABED, acrylique sur toile, 100x100 cm, signée en bas à droite.

  • 352 vues
Wissem EL ABED (1977)

Roller

Format: 100 x 100 cm

Estimation: 1200/1800 TND

Roller, une oeuvre de Wissem EL ABED, acrylique sur toile, 100x100 cm, signée à droite au centre.

  • 432 vues

Pastèques volantes

Techniques mixtes Sur Jute

Format: 120 x 120 cm

Estimation: 1500/2000 TND

Pastèques Volantes, acrylique sur toile de jute de Adel AKREMY, signée et datée 2018 en bas à gauche.

  • 349 vues
Hela AMMAR

Technique mixte sur Toile

Format: 102 x 102 cm

Estimation: 1500/2000 TND

Eclipse, technique mixte sur toile de Hela AMMAR, 102x102 cm, signée et datée 2008 au verso.

  • 545 vues
Zied LASRAM (1962)

Technique mixte sur Toile

Format: 63 x 202 cm

Estimation: 3000/3500 TND

Technique mixte sur toile de Zied LASRAM, 202x63 cm, signée en bas à droite.

  • 547 vues
Zied LASRAM (1962)

Technique mixte sur Toile

Format: 81 x 202 cm

Estimation: 3500/4000 TND

Technique mixte sur toile de Zied LASRAM, 202x81 cm, signée en bas à droite.

  • 352 vues
Faycel MEJRI (1980)

Quotidien

Technique Mixte sur Toile

Format: 162 x 114 cm

Estimation: 2500/3000 TND

Quotidien, technique mixte sur toile de Faycel MEJRI, 114x162 cm, signée et datée 2018 en bas à droite.

  • 373 vues

Le Masque

Technique Mixte sur Papier

Format: 74 x 104 cm

Estimation: 1000/1500 TND

Le Masque, technique mixte sur papier de Hamadi BEN SAAD. signée et datée 2006 en bas à droite, non encadrée.

  • 387 vues

Acrylique sur Papier

Format: 50 x 63 cm

Estimation: 900/1200 TND

Sans titre, acrylique sur papier de Hamadi BEN SAAD, 63x50 cm, signée et datée 2007 en bas à droite.

  • 414 vues

Zitouna

Format: 70 x 90 cm

Estimation: 1200/1500 TND

Zitouna, Acrylique sur toile de Lamine SASSI, 92x70 cm. Signée et datée 02/10 au verso.

  • 989 vues
Makhatch MAGOMEDOV (1968)

Porte à Sidi Bou Said

Huile toile

Format: 38 x 55 cm

Estimation: 1200/1600 TND

Prix réalisé: 900 TND

  • 532 vues
Makhatch MAGOMEDOV (1968)

Porte au Port Punique

Huile sur Toile

Format: 55 x 38 cm

Estimation: 1200/1600 TND

Porte au Port Punique, huile sur toile de Makhatch MAGOMEDOV, 38x55 cm. Signée et datée 2004 en bas à droite.

  • 746 vues
Makhatch MAGOMEDOV (1968)

Porte à Carthage

Huile sur Toile

Format: 73 x 55 cm

Estimation: 1800/2300 TND

Prix réalisé: 1400 TND

  • 754 vues
Makhatch MAGOMEDOV (1968)

Maison à Sidi Bou Said

Huile sur Toile

Format: 60 x 81 cm

Estimation: 1800/2300 TND

  • 433 vues
Makhatch MAGOMEDOV (1968)

Port Sidi Bou Said

Acrylique toile

Format: 65 x 92 cm

Estimation: 3000/3500 TND

  • 697 vues
Makhatch MAGOMEDOV (1968)

L'homme au burnous

Acrylique toile

Format: 73 x 100 cm

Estimation: 3500/4000 TND

Prix réalisé: 2900 TND

  • 573 vues
Mohamed BEN MEFTAH (1945)

Gouache sur Papier

Format: 76.5 x 56.5 cm

Estimation: 4000/5000 TND

Prix réalisé: 3500 TND

  • 434 vues
Abdelmajid EL BEKRI (1942)

Sans titre

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1200/1800 TND

Prix réalisé: 900 TND

  • 339 vues
Siavash RAFI

Miniature Iranienne 2

Gouache sur Papier

Format: 22 x 31 cm

Estimation: 2800/3200 TND

  • 433 vues
Siavash RAFI

Miniature iranienne 1

Gouache sur Papier

Format: 30 x 40 cm

Estimation: 3000/3500 TND

  • 285 vues
Siavash RAFI

Miniature Iranienne 3

Gouache sur Papier

Format: 29 x 40 cm

Estimation: 3000/3500 TND

  • 335 vues
Siavash RAFI

Miniature Iranienne 4

Gouache sur Papier

Format: 29 x 35 cm

Estimation: 3000/3500 TND

  • 502 vues
Ammar ALLALOUCHE (1939)

L'algérienne

Format: 61 x 74 cm

Estimation: 1200/1800 TND

  • 421 vues
Khalifa CHELTOUT (1939)

L'homme à la cigarette

Gouache sur papier

Format: 24 x 33 cm

Estimation: 2200/3000 TND

  • 410 vues
Khalifa CHELTOUT (1939)

La fille au cheval

Aquarelle sur Papier

Format: 21 x 28.5 cm

Estimation: 1200/2000 TND

  • 605 vues
Hedi TURKI (1922-2019)

Les poissons

Gouache sur Papier

Format: 50 x 34 cm

Estimation: 1200/2200 TND

Prix réalisé: 1300 TND

  • 360 vues
Raouf ZARROUK (1941)

Peinture sur soie

Format: 90 x 68 cm

Estimation: 2500/3500 TND

Peinture sur soie de Raouf ZARROUK (né en 1951), 68x90 cm. signée et datée 84 en bas à droite.

  • 342 vues
Raouf ZARROUK (1941)

Peinture sur soie

Format: 80 x 85 cm

Estimation: 3000/4000 TND

Peinture sur soie de Raouf ZARROUK (né en 1951), 85x80 cm. Signée en bas à droite.

  • 499 vues

Nefta

Lithographie sur papier

Format: 81 x 61 cm

Estimation: 4200/5200 TND

Nefta, lithographie sur papier numérotée 6/40 au crayon en bas à gauche et datée 90, 61x81 cm, Signée Nja MAHDAOUI et Jean HUDON. Les deux artistes, Jacques Hudon et Nja Mahdaoui, ont crée une oeuvre commune composée de ...

  • 794 vues
Adel MEGDICHE (1949)

Demoiselle au médaillon

Acrylique sur Toile marouflée sur bois

Format: 54 x 72 cm

Estimation: 15000/18000 TND

  • 395 vues
Abderrazak SAHLI (1941-2009)

Sans titre

Acrylique sur Toile de jute

Format: 59 x 67 cm

Estimation: 4000/4500 TND

Acrylique sur toile de jute de Abderrazak SAHLI (1941-2009), 67x59 cm, Signée en rouge en bas à droite

  • 362 vues
Abderrazak SAHLI (1941-2009)

Format: 44 x 55 cm

Estimation: 2200/2500 TND

  • 334 vues
Abderrazak SAHLI (1941-2009)

Format: 54 x 44 cm

Estimation: 2200/2500 TND

  • 367 vues
Ali GUERMASSI (1923-1992)

Entrée au bain maure

Huile sur Toile

Format: 55 x 38 cm

Estimation: 2000/2500 TND

  • 410 vues
Ali GUERMASSI (1923-1992)

Hammem Errjel

Acrylique sur isorel

Format: 50 x 68 cm

Estimation: 2500/3000 TND

  • 345 vues
Ali GUERMASSI (1923-1992)

Cérémonie de Fiançailles

Huile sur isorel

Format: 68 x 51 cm

Estimation: 2500/3000 TND

  • 478 vues
Ali GUERMASSI (1923-1992)

Café du souk

Acrylique sur isorel

Format: 87 x 73 cm

Estimation: 3000/3500 TND

Prix réalisé: 2200 TND

  • 358 vues

Bureau

Bois Placage Bronze

Format: 178 x 79 cm

Estimation: 8000/9000 TND

Bureau de style Napoléon III Fabrication Italienne vers 1960. Deux tiroirs secret. Bon état. Clef.

  • 371 vues

Présentoir de bijoux

Nacre, écaille de Tortue sur Bois

Format: 59 x 75 cm

Estimation: 6000/6500 TND

Présentoir ottoman, en bois incrusté de nacre et d'écailles de tortue. Velour d'origine.

  • 399 vues

Céramique à deux anses

Vieux Nabeul ceramique

Format: 33 x 33 cm

Estimation: 2000/2200 TND

Céramique à deux anses, vieux Nabeul, vers 1940, 33x33x33 cm Signée en arabe Kharraz Nabeul.

Prix réalisé: 1800 TND

  • 434 vues

Kharraz Nabeul

Paire d'aiguière ceramique

Format: 20 x 85 cm

Estimation: 4000/4500 TND

Paire d'aiguière en céramique, vers 1940, 85x20x20 cm, signée Kharraz Nabeul.

Prix réalisé: 3500 TND

  • 514 vues
Victor SARFATI (1931-2015)

Homme Assis

Aquarelle sur Papier

Format: 14 x 19 cm

Estimation: 2000/2200 TND

Homme Assis, Aquarelle sur Papier, 19x14 cm Victor SARFATI ( 1931,2015) Signée en bas à droite.

  • 636 vues
Mahmoud SEHILI (1931-2015)

Souk à la Médina

Huile sur Toile

Format: 54 x 74 cm

Estimation: 6000/7000 TND

  • 430 vues
Habib BOUABANA (1942-2003)

Hommage à Botero

Format: 61 x 74 cm

Estimation: 8000/9000 TND

  • 400 vues
Habib BOUABANA (1942-2003)

Ruelle à la Médina

Acrylique sur papier

Format: 23 x 31 cm

Estimation: 2500/3000 TND

  • 373 vues

Les cinq grâces

Encre sur Papier

Format: 65 x 50 cm

Estimation: 4000/4500 TND

  • 331 vues

Les deux grâces

Encre et feutre sur Papier

Format: 49 x 64 cm

Estimation: 4000/4500 TND

  • 361 vues

Couple assis

Feutre sur Papier

Format: 66 x 51 cm

Estimation: 6500/7000 TND

  • Lot 56
  • 427 vues

Fleurs

huile sur panneau de verre

Format: 40 x 40 cm

Estimation: 6500/7000 TND

Prix réalisé: 5000 TND

  • Lot 57
  • 364 vues

Chevaux au galop

Huile sur panneau de verre

Format: 39 x 28 cm

Estimation: 7000/7500 TND

  • Lot 58
  • 404 vues

L'enlèvement de KISA

Techniques mixtes sur Papier

Format: 74 x 52 cm

Estimation: 20000/25000 TND

Oeuvre rare et historique de Aly BEN SALEM ( 1910,2001), L'enlèvement de KISA, Helle och Kisa, mythologie Suédoise, vers 1939, cette oeuvre fait partie de la période noire de l'artiste. Techniques Mixtes sur Papier, gravur...

  • Lot 59
  • 402 vues

Les Suédoises

Gouache sur Papier

Format: 54.5 x 73 cm

Estimation: 22000/28000 TND

  • Lot 60
  • 285 vues
Argenterie

Selle Beylicale

Argent Cuire

Format: 60 x 48 cm

Estimation: 20000/25000 TND

Selle Beylicale, Argent et Cuir, 48x60x30 cm, Cette Selle Beylicale a été offerte par un Bey à l'un de ses ministres. XXe siècle. Elle provient d'un héritage d'une grande famille connue dont le grand père était ministr...

  • Lot 61
  • 382 vues

Paysage de Sidi Bou Said

Huile Contre Plaqué

Format: 50 x 61 cm

Estimation: 11500/12000 TND

  • Lot 62
  • 640 vues

Au bain maure

Lithographie papier

Format: 15 x 12 cm

Estimation: 500/600 TND

Au bain maure, Lithographie sur papier, 12x15 cm, Jellal BEN ABDALLAH (1921 , 2017) Signée en bas à droite. Numérotée 63/200. Caché sec de l'atelier en bas au centre. Faisait partie d'un portfolio de 7 lithographies....

  • Lot 63
  • 509 vues

Poissons

Acrylique sur contre plaqué

Format: 52 x 66 cm

Estimation: 25000/30000 TND

Poissons, nature morte. Acrylique sur Contre Plaqué, 66x52 cm, Jellal BEN ABDALLAH (1921 , 2017) Signée en arabe et en français en bas à gauche, œuvre des années 70. Provient d'une collection privée. Achetée chez l'a...

  • Lot 64
  • 559 vues

Acrylique sur Bois

Format: 200 x 160 cm

Estimation: 150000/160000 TND

Nature Morte, Acrylique sur Bois, 160x200 cm, Jellal BEN ABDALLAH (1921 , 2017) Une oeuvre réalisée vers l'année 2000, signée en bas à gauche en arabe et en français. Ce paravent peut être accroché au mur en tant que t...

  • Lot 65
  • 459 vues
Inji EFFLATOUN (1924-1989)

Huile sur toile sur carton

Format: 37 x 54 cm

Estimation: 20000/25000 TND

Huile sur toile sur carton, 54x37 cm, signée et datée 65 en haut à droite. Achetée à une famille Italienne en Tunisie en 2004. Grande cote internationale. Inji EFFLATOUN (1924 - 1989) est une peintre égyptienne, et une m...

Prix réalisé: 15000 TND

  • Lot 66
  • 417 vues
Inji EFFLATOUN (1924-1989)

Huile sur Toile

Format: 50 x 70 cm

Estimation: 30000/35000 TND

Sans Titre, Huile sur toile, 70x50 cm, Oeuvre achetée en Tunisie à une famille italienne en 2004. Signée et datée 65 en bas à gauche. Inji EFFLATOUN (1924 - 1989) est une peintre égyptienne, et une militante marxiste et ...

Prix réalisé: 25000 TND

  • Lot 67
  • 661 vues
Ammar FARHAT (1911-1987)

Huile sur Toile

Format: 20 x 30 cm

Estimation: 6000/10000 TND

Prix réalisé: 8000 TND

  • Lot 68
  • 379 vues
Micheline CANNAUT UTZ (1900)

Bédouine à la darbouka.

Huile sur toile

Format: 33 x 46 cm

Estimation: 4000/4500 TND

Bédouine à la darbouka, Huile sur Toile, 46x33 cm, Micheline CANNAUT UTZ (1900) SBD. Cadre d'origine.

  • Lot 69
  • 310 vues
COSSARD

Marrakech

Huile sur Toile

Format: 60 x 73 cm

Estimation: 1500/2000 TND

Prix réalisé: 1400 TND

  • Lot 70
  • 340 vues
Marcel THIBAULT (1898-1944)

Vue de Sidi Bou Said

Huile sur contre plaqué

Format: 35.5 x 27 cm

Estimation: 4500/5500 TND

  • Lot 71
  • 281 vues
Frans HOGERWAARD (1882-1921)

Charmeur de serpent

Estampe sur Papier

Format: 40 x 50 cm

Estimation: 900/1200 TND

  • Lot 72
  • 358 vues
Lazare LEVY (1867-1933)

Huile sur toile marouflée sur carton

Format: 35 x 27 cm

Estimation: 2000/2500 TND

Prix réalisé: 1400 TND

  • Lot 73
  • 342 vues
Isidore VAN MENS (1890-1985)

Marchands de tapis Tunis

Gravure sur Papier

Format: 48 x 59 cm

Estimation: 1200/1800 TND

Marchands de tapis Tunis, Gravure sur Papier, 59x48 cm, Isidore VAN MENS (1890 , 1985), Titrée Marchands de tapis, situé Tunis, numéroté 89 au crayon en bas à gauche. Signée Isidore VAN MENS au crayon en bas à droite....

Prix réalisé: 900 TND

  • Lot 74
  • 298 vues

La medina

Huile sur Carton

Format: 13.5 x 18.5 cm

Estimation: 2800/3200 TND

La medina, Huile sur Carton, 18.5x13.5 cm, Raoul Salvador PALUMBO, Signé en bas à droite.

  • Lot 75
  • 330 vues
Guillaume Coustou (1677-1746)

Cheval retenu par un palefrenier

Sculpture en étain

Format: 40 x 54 cm

Estimation: 1200/1800 TND

  • Lot 76
  • 215 vues
Verrerie

Narguilé

Narguilé en Cristal Taillé

Format: 12 x 28 cm

Estimation: 1000/1200 TND

Narguilé en Cristal Taillé, vers 1900 28x12x12 cm

  • Lot 77
  • 217 vues
Verrerie

Coupe ANANAS

Opaline verte Pampilles en Cristal

Format: 15 x 35 cm

Estimation: 1000/1300 TND

Coupe ANANAS, Opaline verte, Pampilles en Cristal, 35x15x15 cm

  • Lot 78
  • 272 vues
Verrerie

Vase couvert

Verre

Format: 20 x 35 cm

Estimation: 3000/3200 TND

Vase couvert Bekoz en verre transparent, XIXe. 35x20 cm

  • Lot 79
  • 243 vues
Verrerie

Lampe de Mosquée

Verre verre

Format: 23 x 23 cm

Estimation: 1000/1200 TND

Lampe de Mosquée en verre soufflé, teinté bleuatre, XXe. 23x23x23 cm

  • Lot 80
  • 264 vues
Verrerie

Vase couvert

Opaline Vert

Format: 20 x 30 cm

Estimation: 3000/3200 TND

Vase couvert Bekoz en opaline vert, XIXe. 30x20x10 cm

  • Lot 81
  • 287 vues
Verrerie

Paire de coupes ANANAS

Opaline Pampilles en cristal

Format: 13 x 31 cm

Estimation: 1000/1300 TND

Paire de coupes ANANAS, Opaline blanche, Pampilles en cristal, 31x13x13 cm

Prix réalisé: 900 TND

  • Lot 82
  • 405 vues
Emile GALLE (1846-1904)

Pied de lampe

Verre Verre

Format: 13.5 x 38.5 cm

Estimation: 1000/1300 TND

Pied de lampe en Verre, 38.5 x 13.5 x 13.5 cm, Cet objet est une reproduction d'une lampe Gallé.