1024 Vues
  • Artiste: Mohamed BEN MEFTAH (1945)
  • Technique & support: Gouache sur Papier
  • Format hors cadre: 56.5 x 76.5 cm
  • Provenance: Collection Privée

Mohamed BEN MEFTAH (1945)
Mohamed Ben Meftah est un peintre et graveur tunisien. Il a reçu plusieurs reconnaissances tout au long de sa carrière, notamment une bourse de voyage artistique en 1965, le prix présidentiel de peinture la même année, ainsi qu'un voyage d'étude aux Beaux-Arts de Paris. En 1972-1973, il a également séjourné à la Cité Internationale des Arts de Paris. Depuis 1974, il enseigne la gravure puis le dessin à l'école des Beaux-Arts de Tunis. L'artiste a réalisé plusieurs expositions personnelles en Tunisie, dont une rétrospective de gravures au Palais Kheireddine en 2005. De plus, il a participé à de nombreuses expositions collectives à travers le monde, en France, en Irak, au Koweit, aux États-Unis, en Angleterre et en Inde. Son travail artistique a été largement reconnu et apprécié tant au niveau national qu'international.