Si vous désirez vendre des œuvres d’art, ou que vous songiez à cette éventualité, Marsa Enchères est  dorénavant votre vis à vis, que vous soyez un particulier, un artiste, un collectionneur, une association, un hôtel ou autres.

Marsa Enchères est  à votre disposition pour  estimer gratuitement vos œuvres d'art: peintures, sculptures, dessins, lithographies, gravures, tapisseries, mosaïques,céramiques... Elle choisira la solution la plus appropriée pour les vendre.

Marsa Enchères vous garantit des chances optimales pour obtenir de bons résultats.

Vu la sélection des œuvres retenues, les vôtres feront partie d’un ensemble attractif et de qualité. Elles se vendront, en toute transparence et au meilleur prix.

En effet, nos catalogues en ligne seront  envoyés à des milliers d'acheteurs potentiels.

Les résultats des ventes seront visibles sur notre site.

Des œuvres d’art peuvent être déposées toute l’année.

Le vendeur doit être propriétaire des œuvres ou agit avec une procuration.

Vous pouvez nous joindre par téléphone  au (+216)  98  319 324 ou (+216) 20 319 324 ou (+216) 71 72 82 82, pour convenir d'un rendez-vous.

L'estimation peut se faire sur place, pour de larges collections ou à notre siège.

Découvrez l'emplacement de notre galerie à La Marsa: PLAN DE SITUATION.

Vous pouvez aussi remplir le FORMULAIRE ESTIMATION, dans lequel vous pourriez décrire vos œuvres et joindre vos photos. Lors du dépôt des œuvres d’art, un MANDAT sera signé entre le vendeur et Marsa Enchères qui agit en tant que mandataire du vendeur. Ce MANDAT précisera l'estimation de l'œuvre qui sera publiée, le prix de réserve qui est la mise à prix (le prix minimum accépté), qui restera confidentiel, en dessous duquel l'œuvre ne sera pas vendue, ainsi que les CONDITIONS  DE VENTE. Toutes les œuvres doivent être impérativement expertisées. Les œuvres sélectionnées et  publiées sur notre site  seront en parallèle visibles à  notre salle d'exposition à La Marsa.