Si vous souhaitez vendre des œuvres d’art, que vous y pensiez déjà ou que cela soit un projet en cours, Marsa Enchères est là pour vous, que vous soyez un particulier, un artiste, un collectionneur, une association, un hôtel ou autre.

Marsa Enchères est à votre disposition pour estimer gratuitement vos œuvres d'art, qu'il s'agisse de peintures, sculptures, dessins, lithographies, gravures, tapisseries, mosaïques, céramiques, et plus encore...

Nous choisirons la solution la plus adaptée pour les vendre, que ce soit lors d'une vente aux enchères, d'une vente de gré à gré ou d'une vente privée.

Marsa Enchères vous assure des opportunités optimales pour obtenir d'excellents résultats.

Grâce à la sélection minutieuse des œuvres retenues, les vôtres feront partie d'un ensemble attractif et de qualité, se vendront en toute transparence et au meilleur prix. En effet, nos catalogues en ligne seront diffusés à des milliers d'acheteurs potentiels.

Les résultats des ventes seront consultables sur notre site.

Vous avez la possibilité de déposer vos œuvres d’art tout au long de l’année.

Le vendeur doit être propriétaire des œuvres ou agir avec une procuration.

Pour fixer un rendez-vous, n'hésitez pas à nous contacter par téléphone au (+216) 98 319 324.

L'estimation peut être réalisée chez vous pour de vastes collections, ou en ligne en remplissant le FORMULAIRE D'ESTIMATION, ou encore à notre siège, dont vous trouverez l'adresse sur notre PLAN DE SITUATION.

Lors du dépôt des œuvres d’art, un MANDAT sera signé entre le vendeur et Marsa Enchères, qui agit en tant que mandataire du vendeur. Ce MANDAT précisera l'estimation de l'œuvre qui sera publiée, le prix de réserve en dessous duquel l'œuvre ne sera pas vendue, ainsi que les CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE.

Toutes les œuvres doivent impérativement faire l'objet d'une expertise.

Les œuvres sélectionnées et publiées sur notre site seront simultanément exposées dans notre salle d'exposition à La Marsa.

Si vous avez des œuvres à vendre, nous vous offrons une estimation gratuite et confidentielle via ce lien : ESTIMATION GRATUITE.