582 Vues
  • Artiste: Wafa EL KADHI (1979)
  • Titre: Klila et Demna 2
  • Technique & support: Techniques Mixtes sur Toile
  • Format hors cadre: 60 x 60 cm
  • Provenance: L'artiste lui même
  • Description: Oeuvre de Wafa EL KADHI, Klila et Demna 2, technique mixte sur toile, 60x60 cm, signée et datée 2019 en bas à droite.

Wafa EL KADHI (1979)
Artiste peintre graveur diplômée de l'institut supérieure des beaux arts de Sfax en 2003. Elle a participé a plusieurs expositions ainsi qu'a plusieurs manifestations culturelles. Dans son travail elle présente des œuvres dont les thèmes sont inspirés de textes littéraires de romans arabes, persans et orientaux ...tel que KALILA WA DIMNA, MILLE ET UNE NUIT .... puisant dans la mémoire populaire. Ce texte lui a inspiré une vision personnelle différente tout en l'exploitant d'une manière contemporaine puisant le répertoire graphique du patrimoine arabo-islamique. En s'appuyant sur ces textes l'artiste a pu exploiter des différentes techniques d'expression graphiques et plastiques avec une liberté d'exploitation de l'espace pictural, tantôt narratif tantôt figuratif.