• Artiste: Micheline CANNAUT UTZ (1900)
  • Titre: Bédouine à la darbouka.
  • Technique & support: Huile sur toile
  • Format hors cadre: 46 x 33 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Bédouine à la darbouka, Huile sur Toile, 46x33 cm, Micheline CANNAUT UTZ (1900) SBD. Cadre d'origine.

Micheline CANNAUT UTZ (1900)
Micheline CANNAUT UTZ (née en 1900) : Elle est formée à l'Académie des Beaux-arts et à l'Institut de France. Elle visite la Tunisie à partir de 1922 puis s'y installe. Elle devient élève d'Armand Vergeaud. Résidant aux environs de Carthage, elle peint surtout des paysages de cette région, Carthage, Sidi Bou Saïd, Amilcar mais aussi Tunis. Elle expose au Salon Tunisien de 1925 à 1931 ainsi qu'au Salon des Artistes Tunisiens en 1924 et 1925. Elle participe au Pavillon officiel de la Tunisie lors de l'Exposition Universelle de 1937 à Paris.