VenteN°13Online

ORIENTALISME

Samedi 18 mai - Vendredi 24 mai

64 Lots
  • 469 vues
Amadeo SANFRATELLO

Porte à Sidi Bou Saïd

Huile sur Toile

Format: 27 x 35 cm

Estimation: 1000/1200 TND

Signé et daté 63 en bas à gauche. Cadre d'origine.

Prix réalisé: 900 TND

  • 377 vues
P- FOURNAL

Mosquée à la Medina de Tunis

Huile sur Toile

Format: 24 x 34 cm

Estimation: 700/800 TND

  • 423 vues
P- FOURNAL

Bab Souika

Huile sur Toile

Format: 34 x 24 cm

Estimation: 700/800 TND

Prix réalisé: 900 TND

  • 357 vues
P- FOURNAL

Rue Sidi El Bechir

Huile sur Toile

Format: 24 x 34 cm

Estimation: 700/800 TND

Prix réalisé: 900 TND

  • 374 vues
Leon CARRE (1878-1942)

Le jaloux

Gouache et or sur papier épais

Format: 20 x 30 cm

Estimation: 3200/3500 TND

Gouache sur papier épais, rehauts or, signée et datée 1912. Illustration pour le livre Le Jardin des Caresses qui est une traduction de la poésie arabe du Xe siècle. Dans la même collection, vendue à 1300 eur HT, en 2002, ...

  • 296 vues
Leon CARRE (1878-1942)

La Bataille

Format: 20 x 30 cm

Estimation: 3200/3500 TND

  • 359 vues
H- Molenaar

Scène à la Médina de Tunis

Huile sur papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

Cadre doré d'époque.

  • 326 vues
H- Molenaar

Ruelle à la Médina de Tunis

Huile sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

Cadre doré d'époque.

  • 398 vues
Emile BOIVIN (1846-1920)

Plaine d'Hammam- Lif Tunisie

Huile sur Toile

Format: 65 x 46 cm

Estimation: 7500/8500 TND

Signée en bas à gauche. Titrée sur étiquette au verso.

  • 342 vues
Pierre DILLE (1901-1975)

Rue des forgerons à Sfax

Huile sur Toile

Format: 38 x 46 cm

Estimation: 2300/2500 TND

Signée en bas à gauche. Cadre doré d'origine.

  • 347 vues
Henry FARION (1900-1991)

Ruelle à Tunis

Huile sur Toile

Format: 46 x 62 cm

Estimation: 2300/2500 TND

Signée en bas à droite, cadre ancien.

  • 623 vues
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)

Portfolio

Impression sur papier

Format: 34 x 43 cm

Estimation: 2300/2500 TND

Portfolio Alexandre Roubtzoff réalisé par CHERIF FINE ART, contenant 15 reproductions originales toutes encadrées de A.Roubtzoff, tirées à 350 exemplaires sur canson spécial aquarelle numérotées de 1 à 350. En outre, 20 ...

  • 379 vues

Rue des Teinturiers à Tunis

Aquarelle sur Papier

Format: 24 x 32 cm

Estimation: 350/450 TND

Prix réalisé: 300 TND

  • 368 vues
A- COMBAREL

Ruelle à la Médina de Tunis

Huile sur contre plaqué

Format: 35 x 27 cm

Estimation: 1300/1500 TND

Porte la signature a. Cambarel et datée 1926.

  • 362 vues
L- ANTOINE

Passage Ben Ayed

Huile sur contre plaqué

Format: 47 x 65 cm

Estimation: 550/650 TND

Porte la signature L.ANTOINE. Passage Ben Ayed. Tunis Avril 41.

  • 264 vues
F- CARTEL

Acacias et Urnes dans les Jardins de Nejmat Ezzahra

Huile sur contre plaqué

Format: 33 x 40 cm

Estimation: 450/550 TND

Signé et daté 1932 en bas à droite.

  • 250 vues
P- CARRERE

Rebba

Huile sur contre plaqué

Format: 41 x 58 cm

Estimation: 1000/1200 TND

Tableau exposé par le peintre Paul Carrère au Salon Tunisien, étiquette au verso. Signé en bas à droite.

  • 355 vues

Au Tour d'une Table

Technique Mixte sur Papier

Format: 20 x 15 cm

Estimation: 250/350 TND

  • 502 vues
NOTTBECK (1900-1975)

Souk à Tunis, 1924

Huile sur Panneau

Format: 24 x 35 cm

Estimation: 1000/1200 TND

Porte en bas à droite la signature a.de Nottbeck, situé Tunis, daté 1924.

  • 328 vues
Henri SAADA (1906-1976)

Vieux au Souk

Huile sur Toile

Format: 38 x 46.5 cm

Estimation: 2800/3000 TND

Signée en bas à gauche, cadre doré d'époque.

  • 484 vues
Albert MARQUET (1875-1947)

La Goulette

Estampe sur Papier

Format: 22 x 16 cm

Estimation: 250/350 TND

Prix réalisé: 275 TND

  • 340 vues
Mario PASSARELLI

Les Lavandières

Huile sur Panneau

Format: 56 x 46 cm

Estimation: 800/1000 TND

  • 406 vues
Jules LELLOUCHE (1903-1963)

Quartier à Sidi Bou Said

Huile sur Panneau

Format: 22 x 28 cm

Estimation: 1500/1800 TND

Prix réalisé: 1400 TND

  • 357 vues
Jules LELLOUCHE (1903-1963)

Huile sur toile marouflé sur bois

Format: 22 x 26 cm

Estimation: 1500/1800 TND

  • 313 vues
Raouf ZARROUK (1941)

Abstraction

Huile sur Toile

Format: 195 x 114 cm

Estimation: 9000/10000 TND

Signée et datée 74 en bas à droite.

  • 278 vues
Raouf ZARROUK (1941)

Abstraction

Huile sur Toile

Format: 130 x 89 cm

Estimation: 6500/7500 TND

Signée et datée 74 en bas à gauche.

  • 526 vues

Femme au pigeon

Gouache sur Papier

Format: 45 x 55 cm

Estimation: 10500/11500 TND

Année 60/70.

  • 469 vues

Gouache sur Papier

Format: 55 x 45 cm

Estimation: 10500/11500 TND

Année 60/70

  • 651 vues

Impression sur Cuivre

Format: 22 x 29 cm

Estimation: 650/750 TND

Impression sur cuivre, inscription AGR TUNIS en bas à gauche.

  • 826 vues

Nature morte

Acrylique sur bois gravé

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 11500/12500 TND

Cette oeuvre du pionnier Ali Bellagha a été acquise par le propriétaire actuel, au début des années 90, à la Galerie Abdelaziz Gorgi, avenue Lesseps, Mutuelleville. L'oeuvre est datée 1993 au verso, son encadrement n'a pas ...

Prix réalisé: 11500 TND

  • 634 vues
Adel MEGDICHE (1949)

Format: 55 x 72 cm

Estimation: 11500/12500 TND

  • 491 vues
Adel MEGDICHE (1949)

Acrylique sur toile

Format: 55 x 72 cm

Estimation: 11500/12500 TND

  • 408 vues
Victor SARFATI (1931-2015)

oui-oui le marchand de glibettes

Aquarelle sur Papier

Format: 36 x 52 cm

Estimation: 3200/3500 TND

Oui-oui le marchand ambulant de glibettes aux yeux bleus est un personnage connu par les habitants de la banlieue nord. Ce marchand célèbre, a été reproduit dans cette aquarelle de format 52x36 cm, par Victor Sarfati. L'oeu...

Prix réalisé: 2400 TND

  • 426 vues
Victor SARFATI (1931-2015)

Ruelle à Sidi Bou Saïd

Aquarelle sur Papier

Format: 30 x 40 cm

Estimation: 2200/2500 TND

  • 369 vues

Lithographie sur Papier

Format: 45 x 53 cm

Estimation: 700/800 TND

Numérotée 70/100 et datée 76

  • 326 vues

Lithographie sur Papier

Format: 36 x 53 cm

Estimation: 700/800 TND

Numérotée 70/100 et datée 76

  • 386 vues

Lithographie sur Papier

Format: 43 x 53 cm

Estimation: 700/800 TND

Numérotée 70/100 et datée 76

Prix réalisé: 750 TND

  • 286 vues
Mohamed Abdelwaheb AMICH (1940)

Format: 134 x 54 cm

Estimation: 6000/7000 TND

Daté déc 1985 et situé Paris.

  • 349 vues

Format: 64 x 80 cm

Estimation: 4000/4500 TND

Signé et daté 98.

  • 254 vues
Sami BEN AMEUR (1954)

Technique Mixte sur Bois

Format: 110 x 110 cm

Estimation: 4500/5000 TND

Signé et daté 2007.

  • 347 vues
Ali GUERMASSI (1923-1992)

Entrée au bain maure

Huile sur Toile

Format: 55 x 38 cm

Estimation: 1400/1600 TND

  • 480 vues
Ali GUERMASSI (1923-1992)

Café Bondin

Format: 120 x 80 cm

Estimation: 8000/10000 TND

  • 296 vues
Ali GUERMASSI (1923-1992)

Cérémonie de Fiançailles

Huile sur isorel

Format: 68 x 51 cm

Estimation: 1900/2200 TND

  • 352 vues
Ali GUERMASSI (1923-1992)

Sidi Mehrez

Format: 130 x 80 cm

Estimation: 8000/10000 TND

  • 353 vues
Ali GUERMASSI (1923-1992)

Hammem Errjel

Acrylique sur isorel

Format: 50 x 68 cm

Estimation: 1900/2200 TND

  • 270 vues

La Carthaginoise

Acrylique sur Sac de Ciment

Format: 50 x 70 cm

Estimation: 900/1000 TND

Ce tableau est signé et daté oct.2014 en bas à droite.

  • 267 vues

Cinéma

Acrylique sur Bois

Format: 104 x 92 cm

Estimation: 550 TND

Ce tableau est signé et daté 2007 en bas à droite.

  • 280 vues

Pommes d'amour

Acrylique sur Sac de Ciment

Format: 50 x 70 cm

Estimation: 900 TND

Ce tableau est signé et daté 2016 en bas à droite.

Prix réalisé: 750 TND

  • 337 vues

Abstraction

Acrylique sur papier

Format: 121 x 63 cm

Estimation: 650/750 TND

signée et datée 97 en bas à droite.

  • 552 vues
Makhatch MAGOMEDOV (1968)

Vue de Sidi Bou Saîd

Huile sur Toile

Format: 55 x 38 cm

Estimation: 750/850 TND

Signée et datée 91 en bas à droite.

  • 330 vues
Ahmed SOUABNI (1950)

Souk entre les remparts de Sfax

Peinture sur Toile

Format: 81 x 65 cm

Estimation: 500/600 TND

Signée et datée 1991 en bas à gauche. Signée et titrée au verso. Sfax en 1909, Souk entre les remparts.

Prix réalisé: 250 TND

  • 214 vues
L- CAVASINO

Format: 96 x 76 cm

Estimation: 450/550 TND

  • 241 vues
Houcine MSADAK (1968)

Gouache sur Papier

Format: 48 x 63 cm

Estimation: 500/600 TND

  • 335 vues
Sylvain Monteleone (1950)

Nu

Aquarelle sur papier

Format: 32 x 54 cm

Estimation: 500/600 TND

SBD.

  • 240 vues
Najoua ABDELMAKSOUD (1963)

Liberté

Techniques Mixtes sur toile

Format: 60 x 77 cm

Estimation: 600/700 TND

Prix réalisé: 300 TND

  • Lot 56
  • 229 vues
Najoua ABDELMAKSOUD (1963)

L'aube

Techniques Mixtes sur toile

Format: 60 x 77 cm

Estimation: 600/700 TND

  • Lot 57
  • 278 vues
Najoua ABDELMAKSOUD (1963)

Fillette au Vélo

Format: 75 x 140 cm

Estimation: 700/800 TND

  • Lot 58
  • 228 vues
Ezzeddine BRARI

Les deux paysanne

Format: 50 x 61 cm

Estimation: 800/1000 TND

Signée et datée 2014

  • Lot 59
  • 287 vues
Ezzeddine BRARI

Préparation des gâteaux de l'Aïd

Acrylique sur bois

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

Prix réalisé: 900 TND

  • Lot 60
  • 251 vues
Mohamed Hedi LABIDI (1946-2018)

Abstraction

Format: 50 x 66 cm

Estimation: 300/400 TND

SBD.

  • Lot 61
  • 279 vues

Nature morte

Format: 46 x 58 cm

Estimation: 300/350 TND

  • Lot 62
  • 341 vues

Nu

Format: 30 x 24 cm

Estimation: 100/200 TND

  • Lot 63
  • 449 vues
Nabila MHISSEN (1953)

Technique Mixte sur Toile

Format: 40 x 60 cm

Estimation: 650/700 TND

  • Lot 65
  • 454 vues
Ghazi ZALILA (1971)

Poissons

Technique Mixte sur Bois

Format: 60 x 45 cm

Estimation: 650/750 TND