559 Vues
  • Artiste: Henri SAADA (1906-1976)
  • Titre: Vieux au Souk
  • Technique & support: Huile sur Toile
  • Format hors cadre: 46.5 x 38 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Signée en bas à gauche, cadre doré d'époque.

Henri SAADA (1906-1976)
Il étudie à l'Ecole des Beaux-arts de Tunis puis y enseigne de 1938 à 1961. Dessinateur et caricaturiste il exécute aussi des aquarelles et des toiles représentant les paysages et les habitants de sa terre natale. A 25 ans, il obtient une bourse pour l'Italie. Il quitte la Tunisie après l'indépendance et s'installe définitivement à Paris à partir de 1961. Il expose au Salon Tunisien, aux Indépendants, au Salon d'Automne, au Salon des Artistes Français et à la Société Internationale des Beaux-arts.