479 Vues
  • Artiste: Raouf ZARROUK (1941)
  • Titre: Abstraction
  • Technique & support: Huile sur Toile
  • Format hors cadre: 114 x 195 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Signée et datée 74 en bas à droite.

Raouf ZARROUK (1941)
Très jeune, il se fait remarquer par son talent. Jean Cocteau ou encore Max-Paul Fouchet, dont il devient l'ami, l'encouragent à poursuivre l'élan créateur qui couve en lui. En 1967, il est invité au Liban pour une exposition. Pris sous le charme de Beyrouth, il y reste un an. En 1968, il retourne à Paris, c'est le mois de mai, la capitale française est en proie à des agitations estudiantines et le théâtre d'événements précurseurs d'un ordre nouveau. Zarrouk décide alors de traverser l'Atlantique et de tenter l'aventure en s'installant à New York. Expositions: Galerie Jacques-Henry Perrin, 73, rue du Cherche-Midi, Paris - 1967 (perso) voir le lien 79 oeuvres de Raouf Zarrouk à la galerie Chérif Fine Art : dichotomie et frénésie créatrice - 2003 (perso) voir le lien Galerie Chérif Fine Art : Exposition collective de l’automne - 2005 voir le lien Lebanese & Middle Eastern Paintings Exhibition at Bellamy's - 2014 (collective) voir le lien Auctions: Adjug'Art - Nr. 185 + 186 Vente du 2 juillet 2013 2 Tableaux voir le lien Nr. 29: Jeudi 31 janvier 2008 Lot de deux tableaux :- Raouf ZARROUK (Ecole du XXème siècle)« Personnage à la roue »Technique mixte, SBD et datée 75Dim. : 55 x 85 cm.- Ecole française contemporaine« Etude d’arbre »Pastel et collage, SBD.Dim. : 66,5 x 52 cm. https://www.creditmunicipal.fr/vente/catalogue/30.pdf">voir le lien MIXED MEDIA ART - Feb 20, 2011 by Burchard Galleries Inc. St. Petersburg, US voir le lien Bellamy’s International S.A.L Alyarz Leisure Club, Yarze, Baabda Lebanon - 2019 2 Paintings voir le lien voir le lien Musée Musée d’Art moderne de la Ville de Paris - Vénus florentine voir le lien Arab American National Museum - DIWAN5: The Exhibition - Mars 2013 Athir Shayota, Hanah Diab, Raouf Zarrouk - collective voir le lien 2 Paintings voir le lien voir le lien Famous Collectors Dr. Janice J. Terry, Professor Emeritus of History at Eastern Michigan University, An expert on Middle East politics Noor Fares - jewellery designer based in London, place of origin Lebanon voir le lien