• Artiste: Jules LELLOUCHE (1903-1963)
  • Titre: Quartier à Sidi Bou Said
  • Technique & support: Huile sur Panneau
  • Format hors cadre: 28 x 22 cm
  • Provenance: Collection Privée

Jules LELLOUCHE (1903-1963)
Né en Tunisie de parents ne parlant pas le français, il devient élève à l'Ecole des Beaux-Arts de Tunis et s'impose comme portraitiste et paysagiste. Il obtient une bourse d'état en 1926 qui lui permet de venir étudier à Paris. Il fréquente les académies de Montmartre. Il devient sociétaire du Salon Tunisien, expose au Salon d'Automne, aux Tuileries, aux Indépendants et au Salon des Artistes Français.