VenteN°15Online

TABLEAUX-SCULPTURES-TAPISSERIES

Vendredi 20 septembre - Dimanche 29 septembre

Ecole de Tunis-Art Africain-Art Contemporain

52 Lots
  • 477 vues

Le paradis

Lithographie sur Papier

Format: 30 x 42 cm

Estimation: 1000 TND

  • 418 vues

Issaouia

Lithographie sur Papier

Format: 32 x 36 cm

Estimation: 1000 TND

Prix réalisé: 900 TND

  • 649 vues

Gouache sur Papier

Format: 24 x 35 cm

Estimation: 1500 TND

Ce portrait non signée provient de l'héritage de Aly Ben Salem de son atelier de Hammamet.

Prix réalisé: 1400 TND

  • 299 vues

ROTARY INTERNATIONAL

Gouache sur Papier

Format: 26 x 36 cm

Estimation: 1500 TND

  • 326 vues

Mosaïque

Encre de Chine sur Calque

Format: 100 x 73 cm

Estimation: 4000 TND

Cette oeuvre unique, provient de l'héritage de famille de Aly Ben Salem, acquise au fond de son Atelier à Hammamet. Elle est signée et datée 92 en haut à droite. C'est le calque utilisée pour créer une mosaïque répert...

  • 465 vues
Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Tanit

Gouache sur Papier

Format: 43 x 46 cm

Estimation: 3800 TND

  • 304 vues
Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Bacchus Jeune

Techniques Mixtes sur Bois

Format: 120 x 150 cm

Estimation: 10000 TND

  • 458 vues
Foued ZAOUCHE (1944-2015)

Acrylique sur bois

Format: 42 x 59 cm

Estimation: 2200 TND

Cadre d'origine.

  • 314 vues
Foued ZAOUCHE (1944-2015)

Acrylique sur bois

Format: 60 x 40 cm

Estimation: 2000 TND

Cadre d'origine.

  • 457 vues
Foued ZAOUCHE (1944-2015)

Acrylique sur bois

Format: 42 x 60 cm

Estimation: 2200 TND

Cadre d'origine.

  • 345 vues
Foued ZAOUCHE (1944-2015)

Acrylique sur toile marouflé sur bois

Format: 60 x 42 cm

Estimation: 2000 TND

Cadre d'origine.

  • 385 vues
Foued ZAOUCHE (1944-2015)

Acrylique sur bois

Format: 42 x 60 cm

Estimation: 2200 TND

  • 300 vues
Habib BOUABANA (1942-2003)

BAR

Feutre sur Papier

Format: 98 x 63 cm

Estimation: 3000 TND

Collection privée d'un ami de l'artiste. Signée datée 96.

  • 416 vues
Habib BOUABANA (1942-2003)

La Mariée

Format: 61 x 77 cm

Estimation: 6500 TND

Collection privée d'un ami de l'artiste. Signée datée 97.

  • 295 vues
Habib BOUABANA (1942-2003)

Les deux amies

Feutre sur Papier

Format: 60 x 68 cm

Estimation: 3000 TND

Prix réalisé: 2600 TND

  • 354 vues
Habib BOUABANA (1942-2003)

Le Saharien

Format: 60 x 73 cm

Estimation: 7000 TND

  • 399 vues
Hatim EL MEKKI (1918-2003)

Techniques Mixtes sur Papier

Format: 50 x 33 cm

Estimation: 7000 TND

Oeuvre signée en bas à gauche. Elle a été acquise à la galerie Kalysté.

  • 409 vues
Pierre BOUCHERLE (1894-1988)

Djebel El Ressas

Huile sur Toile

Format: 81 x 65 cm

Estimation: 10000 TND

Oeuvre des années 20, signée en bas à droite, représentant un paysage de Oued El Hma près de Djebal Ressas. Voici le payasage aujourd'hui sur google maps, après la construction du barrage: - <a href="https://...

  • 542 vues
Pierre BOUCHERLE (1894-1988)

Vase de fleurs

Huile Sur Toile

Format: 60 x 73 cm

Estimation: 12000 TND

  • 520 vues
Pierre BOUCHERLE (1894-1988)

Paysage

Huile Sur Toile

Format: 81 x 65 cm

Estimation: 10000 TND

Signé en bas à droite et datée 1951 au verso de la main de l'artiste. Oeuvre provenant d'un héritage de famille tunisienne. Cette oeuvre ainsi que l'oeuvre de Ammar Farhat adjugée à 180 000 dt le 15 mai 2019, proviennent d...

Prix réalisé: 7500 TND

  • 423 vues

Femme au pigeon

Gouache sur Papier

Format: 45 x 55 cm

Estimation: 10000 TND

Année 60/70.

  • 371 vues

Gouache sur Papier

Format: 55 x 45 cm

Estimation: 10000 TND

Année 60/70

  • 769 vues

Femme aux colombes

Acrylique sur Bois

Format: 67 x 97 cm

Estimation: 50000 TND

  • 531 vues

Cheval devant le Minaret à Sidi Bou Saïd

Huile sur Papier

Format: 13 x 15 cm

Estimation: 10000 TND

Signée en bas à gauche.

  • 423 vues

Dessin d'une vie 3

Lithographie sur papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 900 TND

Prix réalisé: 1300 TND

  • 342 vues

Spectacle équestre

Sculpture Fer et Bois

Format: 32 x 24 cm

Estimation: 10000 TND

  • 391 vues

Dessin d'une vie 4

Lithographie sur papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 900 TND

-Provient du portfolio Dessin d'une vie exemplaire numéro 20/99 offert par l'artiste.

  • 274 vues
Hamadi BEN NEYA (1963)

Silhouette

Assemblage et Soudure De Fer

Format: 40 x 152 cm

Estimation: 4000 TND

  • 239 vues
Raouf ZARROUK (1941)

Abstraction

Huile sur Toile

Format: 130 x 89 cm

Estimation: 2000 TND

  • 245 vues
Raouf ZARROUK (1941)

Abstraction

Huile sur Toile

Format: 195 x 114 cm

Estimation: 3000 TND

  • 405 vues
Ridha BETTAIEB (1939-1993)

L'olivier

Huile sur toile

Format: 82 x 66 cm

Estimation: 10000 TND

Signée datée 64. Cette oeuvre est répertoriée dans l'héritage de Zoubeir Turki.

  • 710 vues
Mahmoud SEHILI (1931-2015)

A la Medina

Huile Sur Toile

Format: 80 x 58 cm

Estimation: 11000 TND

Belle oeuvre lumineuse de Mahmoud Sehili, acquise à la Galerie Lamouri à Menzah 6.

  • 519 vues
Tapisserie

Tapis Turque

Tapis en Laine

Format: 200 x 300 cm

Estimation: 600 TND

Tapis en parfait état.

  • 297 vues
Tapisserie

Tapis Iranien

Tapis en Laine

Format: 120 x 200 cm

Estimation: 2000 TND

  • 299 vues
Tapisserie

Tapis Iranien

Tapis en Laine

Format: 147 x 217 cm

Estimation: 3000 TND

Tapis en parfait état.

  • 296 vues
Tapisserie

Tapis Iranien

Tapis en Laine

Format: 140 x 260 cm

Estimation: 4000 TND

Tapis en parfait état.

  • 321 vues

Souvenir de la Goulette

Techniques Mixtes sur sac de ciment

Format: 140 x 100 cm

Estimation: 2500 TND

Acrylique sur sac de ciment marouflée sur bois. Signée et datée 2018 en à droite.

  • 288 vues

Canapé

Meuble en bois incrusté de Nacre

Format: 146 x 125 cm

Estimation: 6000 TND

  • 304 vues

Console

Console en bois incrusté de Nacre

Format: 99 x 90 cm

Estimation: 5000 TND

  • 386 vues
Miroir

Miroir Louis XVI

Stuc et bois doré

Format: 64 x 115 cm

Estimation: 1200 TND

Miroir ancien ayant vécu en Tunisie. Dorure d'époque, vendu dans son jus.

  • 296 vues
Mhamed RESSAISSI (1948)

Porte de France

Huile Sur Toile

Format: 140 x 91 cm

Estimation: 1000 TND

Oeuvre de grand format, signée et datée 94 en bas à gauche.

  • 293 vues
Mhamed RESSAISSI (1948)

Mosquée Saheb Ettabaâ

Huile Sur Toile

Format: 130 x 86 cm

Estimation: 1000 TND

Oeuvre de grand format, signée et datée 94 en bas à droite.

  • 299 vues

Un soir de Juin

Acrylique Sur Toile

Format: 80 x 80 cm

Estimation: 1500 TND

Signée, titrée et datée 2010. Offert par l'artiste. Tableau non encadré.

  • 150 vues
Ali BOUDEN

Les chiffres

Techniques Mixtes Sur toile

Format: 111 x 184 cm

Estimation: 1500 TND

Signée en bas à droite.

  • 143 vues
Maurice OLIMBO NDJAVE

L'espoir

Acrylique Sur Toile

Format: 71 x 91 cm

Estimation: 1500 TND

  • 224 vues
Maurice OLIMBO NDJAVE

Les prétendants

Acrylique Sur Toile

Format: 130 x 85 cm

Estimation: 2000 TND

  • 158 vues
Maurice OLIMBO NDJAVE

Le messager

Huile Sur Toile

Format: 80 x 99 cm

Estimation: 1500 TND

  • 186 vues
Oura ROLAND

Les déplacés

Acrylique Sur Toile

Format: 89 x 149 cm

Estimation: 3000 TND

  • 214 vues
Theodore ONDIGUI ONANAN (1977)

Merveilles d'Afrique

Techniques Mixtes sur Bois

Format: 129 x 129 cm

Estimation: 4000 TND

Techniques mixtes - obom (tissu traditionnel camerounais à base d’écorce d’arbre), cauris, huile et peinture sur toile. Oeuvre signée en bas à droite et datée 07, provient d'une collection particulière d'Art africain acq...

  • 529 vues
Paolo Antoine SIMONI (1882-1960)

Ruelle à la Médina de Tunis

Aquarelle sur papier

Format: 26 x 35 cm

Estimation: 2000 TND

Signée en bas à gauche, située Tunis et datée 1932.

  • 229 vues
Charles-Theodore FRERE (1814-1888)

Scène de rue en orient

Gouache sur papier

Format: 9 x 13 cm

Estimation: 3000 TND

Cette miniature a été réalisée à la deuxième moitié du XIXe siècle, pendant les voyages de l'artiste en orient. Son oeuvre intitulée "Grande caravane de la Mecque", peinture, huile sur toile, 100 x 170,5 cm, a ...

  • 252 vues
Eugene CORNEAU (1884-1977)

Paysage de Tipiza

Huile Toile

Format: 40 x 26 cm

Estimation: 2200 TND

Signée en bas à gauche. Oeuvre acquise à une galerie en France.