• Artiste: Paolo Antoine SIMONI (1882-1960)
  • Titre: Ruelle à la Médina de Tunis
  • Technique & support: Aquarelle sur papier
  • Format hors cadre: 35 x 26 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Signée en bas à gauche, située Tunis et datée 1932.

Paolo Antoine SIMONI (1882-1960)
Fils de Gustavo SIMONI, il s'installe à Alger et y finit sa vie en peignant sur des thèmes orientalistes.