• Artiste: Kerstin BEN SALEM (1921-2012)
  • Titre: Tanit
  • Technique & support: Gouache sur Papier
  • Format hors cadre: 46 x 43 cm
  • Provenance: Fond d'Atelier Hammamet
  • Description: Signée et datée 89 en haut à gauche. Cette oeuvre a été réalisée en Tapisserie. Elle est répertoriée à l'ouvrage de Kerstin Ben Salem à la page 40.

Kerstin BEN SALEM (1921-2012)
Kerstin Nilsson-Ben Salem est née le 31 Mars 1921 à Orebrö, en Suède. Élève de l'Ecole des Arts appliqués, elle s'est spécialisée dans la tapisserie murale et a travaillé pendant plusieurs années pour la célèbre Compagnie N. K. de textiles. Ses œuvres exposées dans plusieurs galeries en Suède, France, Etats-Unis et Tunisie sont particulièrement appréciées par les collectionneurs et les musées. Épouse du peintre tunisien, Aly Ben Salem, elle effectue depuis une quarantaine d'années de longs séjours en Tunisie. Plusieurs de ses tapisseries reproduisent des peintures de son mari, d'autres qui rappellent le margoum, représentent des scène de la vie quotidienne en Tunisie sur un fond d'imaginaire suédois.