VenteN°14Online

HOMMAGE A YAHIA

Jeudi 20 juin - Mercredi 03 juillet

54 Lots
  • 684 vues

Tunisois assis

Litho-gravure sur papier

Format: 45 x 55 cm

Estimation: 1000/1200 TND

Épreuve d'artiste, signée en arabe et en français et datée 1990, en bas à droite.

  • 631 vues
Hatim EL MEKKI (1918-2003)

Femme se maquillant

Encre sur papier

Format: 19 x 23 cm

Estimation: 800/1000 TND

Prix réalisé: 850 TND

  • 543 vues
Hedi TURKI (1922-2019)

Chien endormi

Feutre sur Papier

Format: 48 x 32 cm

Estimation: 1800/2000 TND

Signée en français et datée 24.7.81 en bas à gauche. Cadre d'origine. Dessin authentique.

  • 657 vues
Hedi TURKI (1922-2019)

L'enfant endormi

Feutre sur Papier

Format: 45 x 30 cm

Estimation: 1800/2000 TND

Signée en français et datée 16.6.81 en bas à droite, cadre d'origine. Dessin authentique.

  • 580 vues

Les Grenades

Technique Mixte sur Verre

Format: 20 x 20 cm

Estimation: 1200/1500 TND

  • 527 vues

Paysage

Gouache sur Papier

Format: 16 x 21 cm

Estimation: 2000/2500 TND

Signée en français en bas à droite. Cette oeuvre a été achetée chez l'artiste.

  • 1033 vues

La pâtissière

Gouache sur Papier

Format: 31 x 45 cm

Estimation: 3500/4000 TND

  • 434 vues

Paire de lampadaires

Bois doré

Format: 55 x 165 cm

Estimation: 4000/5000 TND

Paire de lampadaires en bois doré importée d'Italie. Beau travail italien. Belle dorure. En parfait état.

  • 753 vues

Acrylique sur bois gravé

Format: 40 x 30 cm

Estimation: 7000/8000 TND

Cette oeuvre du pionnier Ali Bellagha fait partie d'un diptyque provenant d'une belle collection particulière. Elle est signée en bas à droite et n'a jamais quitté son cadre d'origine. Une étiquette au verso de la main de l'a...

Prix réalisé: 5500 TND

  • 464 vues

Calligraphie

Acrylique sur bois gravé

Format: 87 x 22 cm

Estimation: 7000/8000 TND

Diptyque, signé, non encadré, provenant d'une bibliothèque créée par l'artiste.

  • 680 vues

Djerba

Acrylique sur bois gravé

Format: 40 x 30 cm

Estimation: 7000/8000 TND

Prix réalisé: 6500 TND

  • 550 vues

Daurade bleue

Technique Mixte sur bois

Format: 54 x 49 cm

Estimation: 7500/8500 TND

Présentation de l’œuvre Daurade bleue de Ali Bellagha Œuvre de Ali Bellagha (1924-2006) intitulée Daurade bleue, réalisée en 1994, dimensions: 54x49, technique mixte sur bois, signée en bas à droite, présentée dans ...

  • 533 vues
Maurice BISMOUTH (1891-1965)

Entrée à la mosquée

Huile sur toile sur carton

Format: 23 x 16.5 cm

Estimation: 2500/3500 TND

Prix réalisé: 2400 TND

  • 504 vues
Maurice BISMOUTH (1891-1965)

Scène de rue à Tunis

Huile sur toile sur carton

Format: 23 x 17 cm

Estimation: 2500/3500 TND

  • 501 vues
Maurice BISMOUTH (1891-1965)

Vue de Sidi Bou Saîd

Huile sur toile sur carton

Format: 23 x 16 cm

Estimation: 2500/3500 TND

Prix réalisé: 2600 TND

  • 475 vues
Maurice BISMOUTH (1891-1965)

Retour du puits

Huile sur toile sur carton

Format: 19 x 24 cm

Estimation: 2500/3500 TND

  • 564 vues

Balade à chevaux

Gouache sur Papier

Format: 22 x 27 cm

Estimation: 5000/7000 TND

Signée en haut à droite, cadre d'origine, années 70.

  • 512 vues

Les musiciens

Gouache sur Papier

Format: 27 x 22 cm

Estimation: 5000/7000 TND

Signée en bas à gauche, cadre d'origine, années 60.

  • 818 vues

Les amoureux

Gouache sur Papier

Format: 43 x 33 cm

Estimation: 6500/7500 TND

Cette oeuvre est une gouache sur papier des années 70, signée en haut à droite, cadre d'origine.

  • 726 vues

Harmonie

Gouache sur papier

Format: 40 x 40 cm

Estimation: 7000/8000 TND

  • 656 vues

Les grâces allongées

Gouache sur papier

Format: 78 x 57 cm

Estimation: 15000/18000 TND

  • 371 vues
Asian Art

Vases Chinois

Email cloisonné

Format: 23 x 47 cm

Estimation: 1800/2000 TND

Paire de vases Chinois, cuivre et email cloisonné, XXe.

  • 563 vues

Belle au miroir.

Huile sur Papier

Format: 7 x 9 cm

Estimation: 4000/5000 TND

Cette miniature de notre maître miniaturiste Jellal Ben Abdallah, est une huile sur papier qui date de la fin des années 40 ou au plus tard du début des années 50. Elle est signée en arabe et en français en bas à gauche. So...

  • 574 vues

Au bain

Huile sur Papier

Format: 7 x 9 cm

Estimation: 4000/5000 TND

  • 673 vues

Chevaux au galop

Huile sur Papier

Format: 12 x 8 cm

Estimation: 4000/5000 TND

Prix réalisé: 3800 TND

  • 1134 vues

Belles au bain maure

Acrylique sur Panneau

Format: 67 x 97 cm

Estimation: 50000/60000 TND

Prix réalisé: 45000 TND

  • 535 vues

Coffre syrien

Nacre et os sur bois

Format: 147 x 112 cm

Estimation: 9000/10000 TND

  • 887 vues

Latifa

Gouache et or sur papier

Format: 76 x 58 cm

Estimation: 18000/20000 TND

Belle oeuvre du maître Jellal Ben Abdallah, technique mixte sur papier, signée en arabe et en français en bas à droite. Cette oeuvre des années 80, qui n'a jamais quitté son cadre d'origine, provient d'une belle collection ...

  • 1000 vues

Chez le barbier

Huile sur papier

Format: 50 x 60 cm

Estimation: 35000/45000 TND

L’œuvre intitulée, Chez le Barbier, a été produite par Abdelaziz Gorgi, l’une des figures emblématiques de l’Ecole de Tunis, dans les années 60, et porte les dimensions 60x50 cm. Elle s’inscrit dans la thématique ch...

  • 1002 vues
Yahia TURKI (1902-1969)

Partie de Dominos au Café M'rabet

Huile sur Toile

Format: 54 x 65 cm

Estimation: 40000/50000 TND

  • 535 vues
Tapis Iranien

Tapis iranien

Laine et soie

Format: 100 x 166 cm

Estimation: 800/1000 TND

  • 443 vues
Tapis Iranien

Tapis iranien

Laine et soie

Format: 117 x 192 cm

Estimation: 1800/2000 TND

  • 438 vues
Tapis d'Hereke

Tapis Turque

Tapis en Soie

Format: 167 x 255 cm

Estimation: 6500/8500 TND

  • 376 vues
Tapis d'Hereke

Soie Turque

Tapis en Soie

Format: 160 x 232 cm

Estimation: 6500/8500 TND

Prix réalisé: 4000 TND

  • 370 vues
Tapis d'Hereke

Soie Turque

Tapis en soie

Format: 181 x 270 cm

Estimation: 6500/8500 TND

  • 372 vues

Commode italienne marquetée

Marqueterie sur bois

Format: 111 x 88 cm

Estimation: 3000/3500 TND

  • 592 vues
Yvonne THIVET (1888-1972)

Jeune femme au tambourin

Huile sur Toile

Format: 81 x 60 cm

Estimation: 15000/18000 TND

  • 797 vues
Auguste Emile PINCHART (1842-1920)

Bédouine tunisienne assise sur un chapiteau

Huile sur Toile

Format: 88 x 141 cm

Estimation: 50000/60000 TND

Belle oeuvre authentique de Pinchart, dans son cadre d'époque. La toile a été rentoilée. Une oeuvre de Pinchart: Bédouine à Tunis, de format 115x72 cm, à été adjugée au marteau à 102 732 eur chez Sotheby's au Royaume-Un...

  • 409 vues
Isidore VAN MENS (1890-1985)

Le petit potier de Djerba

Huile sur Bois

Format: 33 x 34 cm

Estimation: 9000/10000 TND

Signée en bas à droite.

  • 489 vues
Isidore VAN MENS (1890-1985)

Marchands de légumes à Djerba.

Huile sur Panneau

Format: 50 x 32 cm

Estimation: 10000/12000 TND

Signée en bas à droite.

  • 513 vues
Edmond VALES (1918-2001)

Porte à Meknès

Huile sur isorel

Format: 19 x 24 cm

Estimation: 1500/2000 TND

Signé en bas à droite, étiquette au verso et cachet de l'artiste.

  • 382 vues
Edmond VALES (1918-2001)

Le musicien

Huile sur isorel

Format: 35 x 20 cm

Estimation: 2000/3000 TND

Signée en haut à droite, cadre doré d'origine.

  • 421 vues
Edmond VALES (1918-2001)

Huile sur isorel

Format: 20 x 24 cm

Estimation: 1800/2000 TND

Signée en bas à gauche, cadre d'origine.

  • 426 vues
Edmond VALES (1918-2001)

Homme assis

Crayon couleur sur papier

Format: 38 x 35 cm

Estimation: 1500/2000 TND

Belle oeuvre en parfait état dans son cadre d'origine, légèrement abîmé, signée en bas à droite.

  • 582 vues
Victor SARFATI (1931-2015)

Les cavaliers

Aquarelle sur Papier

Format: 35 x 50 cm

Estimation: 3000/3500 TND

  • 427 vues
Alfred DUBUCAND (1828-1894)

Scène Orientaliste

Format: 26 x 40 cm

Estimation: 1000/1200 TND

Reproduction qui porte la signature de Alfred DUBUCAND.

  • 574 vues
Jeno KOSZKOL (1868-1935)

Rue Halfaouine à Tunis

Aquarelle sur Papier

Format: 14 x 18 cm

Estimation: 900/1000 TND

Signée en bas à droite. Beau Cadre d'origine.

Prix réalisé: 850 TND

  • 405 vues
Lazare LEVY (1867-1933)

Caravane

Huile sur isorel

Format: 33 x 24 cm

Estimation: 2500/3000 TND

Signée en bas à gauche.

  • 384 vues

KAIRWAN

Huile sur contre plaqué

Format: 32 x 45 cm

Estimation: 900/1000 TND

Signée, située Kairwan et datée 1942 en bas à droite

  • 472 vues

Café des nattes à Sidi Bou Said

Gouache sur papier

Format: 29 x 28 cm

Estimation: 900/1000 TND

  • 284 vues

Scène de rue à Tunis

Aquarelle sur Papier

Format: 33 x 25 cm

Estimation: 900/1000 TND

Porte la signature G. Mifsud en bas à droite.

  • 389 vues
Souad MAHBOULI (1952)

Aquarelle sur Papier

Format: 30 x 42 cm

Estimation: 900/1000 TND

Signée en bas à droite en français et datée 90.

  • 451 vues
Baghdadi CHNITER (1938)

Scène de chasse

Format: 80 x 60 cm

Estimation: 1500/2000 TND

Signée en arabe et datée 1981 en bas à droite.

  • 440 vues
Abdelmajid EL BEKRI (1942)

Acrylique sur papier

Format: 100 x 69 cm

Estimation: 1500/2000 TND

Signée en arabe et en français en haut à droite. Le cadre est d'origine.