913 Vues
  • Artiste: Hedi TURKI (1922-2019)
  • Titre: L'enfant endormi
  • Technique & support: Feutre sur Papier
  • Format hors cadre: 30 x 45 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Signée en français et datée 16.6.81 en bas à droite, cadre d'origine. Dessin authentique.

Hedi TURKI (1922-2019)
est un peintre, aquarelliste et dessinateur tunisien vivant à Sidi Bou Saïd. Il est le frère aîné de Zoubeir Turki1. Hédi Turki est né dans le quartier de Halfaouine, au cœur de la médina de Tunis. Il a été élève au lycée Carnot de Tunis. Il abandonne ses études après le décès de son père en 1939. Après la Seconde Guerre mondiale, il rejoint le courant artistique anti-colonialiste de l'École de Tunis. Comme son frère, Zoubeir Turki et d'autres artistes de sa génération, il part à Paris pour recevoir une formation artistique. En 1956, il est l'élève du peintre Amerigo Bartoli à l'Académie des beaux-arts de Rome. Turki suit des études d'art dans plusieurs pays: l' Académie de la Grande Chaumière à Paris en 1951, l' Académie des beaux-arts de Rome en Italie en 1956 et l'Université Columbia aux États-Unis en 1959. Hédi Turki est un artiste figuratif qui représente aussi bien des portraits que des nus ou des bouquets. Il peint ou dessine sur papier ou toile. Il a été influencé par l'expressionnisme abstrait, notamment celui de l'artiste américain Jackson Pollock et son « style pollockien ». Hédi Turki est l'un des fondateurs de l'Union nationale des arts plastiques et graphiques tunisiens, ainsi que de l'Union des artistes plasticiens arabes (1970). En 1997, avec Frédéric Menguy et Michel Saint-Alban, il a illustré Christine de Mustapha Chelbi (Éditions Carrés d'art). En 2010, une exposition rétrospective, Voyage à travers la mémoire, présente à Tunis une centaine de dessins réalisés au feutre, lavis et gouache, entre 1965 et 2005. Le 9 novembre de la même année, Hédi Turki reçoit le Prix du 7-Novembre pour la création artistique de Tunisie. • 1976 : Grand prix international d'art contemporain de Monte-Carlo (Monaco) • 1983 : Élu vice-président de l'Association internationale des arts plastiques pour la région arabe au congrès d'Espoo (Finlande) • 1986 : Nommé chevalier de l'ordre des Arts et des Lettres par le ministre de la Culture français