Description

Belle oeuvre authentique de Pinchart, dans son cadre d'époque. La toile a été rentoilée. Une oeuvre de Pinchart: Bédouine à Tunis, de format 115x72 cm, à été adjugée au marteau à 102 732 eur chez Sotheby's au Royaume-Uni, le 30/05/2008.

Auguste Emile PINCHART (1842-1920)

Pinchart est l'élève de Jean-Léon Gérôme. Il peint des scènes de genre et des portraits, qu'il expose au Salon des Artistes Français à partir de 1905. Il dirige des ateliers des ateliers d'affiches et de reproduction à Genève. Il obtient une mention honorable en 1883, une médaille de troisième classe 1884.

x
Pas encore inscrit(e) ?

S'inscrire aux enchères ou S'inscrire à la newsletter
Créer un compte