• Artiste: Maurice BISMOUTH (1891-1965)
  • Titre: Scène de rue à Tunis
  • Technique & support: Huile sur toile sur carton
  • Format hors cadre: 17 x 23 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Cette oeuvre fait partie d'une série de 4, elle provient d'une belle collection d'un particulier. Elle est signée en bas à droite, elle n'a jamais quittée son cadre d'origine.

Maurice BISMOUTH (1891-1965)
Etudie au lycée Carnot de Tunis, où son talent artistique est remarqué par son professeur de dessin Émile Pinchart. Il débute au Salon tunisien en 1912. En 1927, il y obtient la mention honorable. Grace à son séjour en Égypte, de 1921 à 1922, il expose au Salon tunisien rassemblant ses souvenirs de ce voyage où il dévoile la beauté de l'art égyptien. En 1924, il décroche une bourse d'étude du gouvernement tunisien ; il se rend à Venise pour suivre ses études artistiques, puis se rend à Paris où il intègre l'atelier de Jules Adler et de Léon Bellemont, qui deviennent ses maîtres. Membre de l'École de Tunis, il est spécialisé dans la peinture de scènes de la vie juive tunisoise, voire tunisienne, à travers les synagogues et les portraits de rabbins. Primé à l'Exposition internationale d'art colonial à Rome en 1932, il a aussi exposé à la maison de la Société coloniale des artistes français dont il était membre. BIZET ANDRE (1888-1970) Il expose au Salon d'Automne, à celui des Tuileries et aux Artistes Indépendants. Il a effectué plusieurs voyages, en Grèce et en Tunisie notamment.