708 Vues
  • Artiste: Edmond VALES (1918-2001)
  • Titre: Porte à Meknès
  • Technique & support: Huile sur isorel
  • Format hors cadre: 24 x 19 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Signé en bas à droite, étiquette au verso et cachet de l'artiste.

Edmond VALES (1918-2001)
Né à Pau, élève à l’Ecole des Beaux-Arts de Nantes, puis à l’Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris. Il est élève pilote de l’Américan Air Force durant la Seconde Guerre mondiale. Il étudie ensuite dans les studios de Walt Disney. Edmond Valès revient en France en 1946, où il obtient un poste de professeur de dessin au Maroc au lycée Poeymirau de Meknès. Commandeur des Arts et des Lettres et officier des Palmes Académiques, il expose tout au long de sa carrière au Maroc et en France. Ed. Valès a enseigné au lycée Paul Valery de Meknès, jusqu’en 1978. Il obtient la Medaille d'Or au Salon de Saintogne en 1976, le Grand prix d'Honneur à Vichy en 1978 et il devient Commandeur des Arts, des Sciences et des Lettres en 1979.