VenteN°4Online

ART CONTEMPORAIN-ECOLE DE TUNIS

Vendredi 25 mai - Mercredi 30 mai

71 Lots
  • 523 vues
Wissem EL ABED (1977)

Space Invaders

Technique mixte sur bois

Format: 154 x 140 cm

Estimation: 5000 TND

  • 887 vues
Feryel LAKHDAR (1965)

Acrylique sur toile

Format: 33 x 19 cm

Estimation: 1500 TND

Daté 95.

  • 850 vues
Feryel LAKHDAR (1965)

Acrylique sur toile

Format: 33 x 19 cm

Estimation: 1500 TND

Datée 95

  • 791 vues
Mohamed BEN SOLTANE (1977)

Feutre permanent sur bois

Format: 124 x 80 cm

Estimation: 2000 TND

-Signé daté (20)13

  • 706 vues
Mohamed BEN SOLTANE (1977)

Technique mixte sur papier

Format: 54 x 38 cm

Estimation: 1000 TND

-Datée (20)15

  • 431 vues
Abdelhamid THABOUTI (1969)

Acrylique sur toile

Format: 50 x 50 cm

Estimation: 900 TND

-Datée 2016

  • 426 vues
Abdelhamid THABOUTI (1969)

Acrylique sur toile

Format: 50 x 50 cm

Estimation: 900 TND

-Datée 2017

  • 1391 vues
Abdelhamid THABOUTI (1969)

Acrylique sur toile

Format: 50 x 50 cm

Estimation: 900 TND

-Datée 2017

  • 1231 vues

Les deux grâces

Technique mixte sur papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 10000 TND

Prix réalisé: 8500 TND

  • 711 vues
Gouider TRIKI (1949)

Gravure sur papier

Format: 40 x 25 cm

Estimation: 2000 TND

Epreuve d'artiste, signée en arabe et en français et datée 1975

  • 706 vues

Lithographie sur papier

Format: 40 x 30 cm

Estimation: 1000 TND

Provient d'un portfolio de lithographies H/C de mosaïques de l'artiste

  • 1033 vues

Lithographie sur papier

Format: 36 x 32 cm

Estimation: 1000 TND

-Signée -Provient du portfolio exemplaire numéro 9/300

Prix réalisé: 1400 TND

  • 854 vues
Baker BEN FREDJ (1965)

Fossiles de poissons

Technique Mixte sur cartons

Format: 30 x 43 cm

Estimation: 500 TND

-Datée 2016

  • 895 vues
Mohamed BEN MEFTAH (1945)

Acrylique sur papier

Format: 76.5 x 56.5 cm

Estimation: 10000 TND

-Signé daté (19)89

  • 896 vues
Feryel LAKHDAR (1965)

Acrylique sur toile

Format: 61 x 54 cm

Estimation: 3500 TND

Prix réalisé: 2800 TND

  • 555 vues
Wafa EL KADHI (1979)

Technique mixte sur toile

Format: 82 x 101 cm

Estimation: 2000 TND

-Daté 2015

  • 416 vues
Wafa EL KADHI (1979)

Technique mixte sur toile

Format: 101 x 82 cm

Estimation: 2000 TND

-Daté 2016

  • 510 vues
Wafa EL KADHI (1979)

Technique mixte sur toile

Format: 150 x 150 cm

Estimation: 4000 TND

-Daté 2017

  • 805 vues
Zied LASRAM (1962)

Technique mixte sur toile

Format: 73 x 135 cm

Estimation: 4000 TND

Prix réalisé: 2000 TND

  • 581 vues

Acrylique sur papier

Format: 47 x 63 cm

Estimation: 2000 TND

Datée 96

  • 607 vues

Acrylique sur papier

Format: 47 x 63 cm

Estimation: 2000 TND

Datée 96

  • 578 vues

Acrylique sur papier

Format: 74 x 105 cm

Estimation: 2500 TND

Datée 96

  • 654 vues

Acrylique sur toile

Format: 90 x 60 cm

Estimation: 2500 TND

-Signé daté 2007

  • 547 vues
Habib BOUABANA (1942-2003)

La mystérieuse

Ancre sur papier

Format: 65 x 70 cm

Estimation: 3000 TND

-Daté 1996

  • 684 vues
Habib BOUABANA (1942-2003)

L'impasse

Acrylique sur papier

Format: 30 x 45 cm

Estimation: 3000 TND

-Signée -Datée (19)95

Prix réalisé: 2000 TND

  • 741 vues
Sadok GMACH (1940)

Acrylique sur contre plaqué

Format: 38 x 56 cm

Estimation: 2500 TND

  • 768 vues
Sadok GMACH (1940)

Acrylique sur toile

Format: 80 x 65 cm

Estimation: 8000 TND

Prix réalisé: 5000 TND

  • 730 vues

Estampe originale sur papier

Format: 50 x 50 cm

Estimation: 1500 TND

-Signée au verso

  • 831 vues

Lithographie sur papier

Format: 38 x 56 cm

Estimation: 3500 TND

-Signée en bas à droite -Numéroté 31/50 en bas à gauche

Prix réalisé: 2900 TND

  • 687 vues
Tahar MAHJOUB (1942)

Sourat YASSINE

Technique Mixte sur bois

Format: 29.5 x 46 cm

Estimation: 350 TND

Prix réalisé: 250 TND

  • 658 vues
Tahar MAHJOUB (1942)

Sourat AL WAKIAA

Technique Mixte sur bois

Format: 29 x 46 cm

Estimation: 350 TND

Prix réalisé: 200 TND

  • 606 vues
Tahar MAHJOUB (1942)

Sourat ADDOUKHAN

Technique Mixte sur bois

Format: 32.5 x 54 cm

Estimation: 350 TND

Prix réalisé: 300 TND

  • 617 vues
Nouredine OUNI (1956)

Acrylique Sur toile

Format: 80 x 120 cm

Estimation: 1200 TND

-Année 2018

  • 615 vues
Sculpteur

Léopard

Scuplture Bronze

Format: 160 x 50 cm

Estimation: 8000 TND

Prix réalisé: 5000 TND

  • 987 vues

Le pêcheur

Acrylique sur papier

Format: 80 x 74 cm

Estimation: 10000 TND

-Signé daté 1982

Prix réalisé: 13000 TND

  • 723 vues

Marché au piments

Aquarelle sur papier

Format: 38 x 30 cm

Estimation: 1500 TND

-Signée Ode

Prix réalisé: 950 TND

  • 664 vues

SIDI MEHREZ

Huile sur contre plaqué

Format: 23 x 18 cm

Estimation: 3500 TND

Prix réalisé: 2500 TND

  • 910 vues
Yahia TURKI (1902-1969)

Huile sur toile

Format: 55 x 46.5 cm

Estimation: 35000 TND

  • 555 vues

Torbet El Bey

Huile sur contre plaqué

Format: 13 x 18 cm

Estimation: 3500 TND

  • 968 vues
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)

Huile sur toile

Format: 35 x 46.5 cm

Estimation: 20000 TND

-Signé en bas à gauche A.Roubtzoff -Situé La Marsa -Daté 1916

Prix réalisé: 15000 TND

  • 585 vues
Rodolphe D ERLANGER (1872-1932)

Vue de Tunis

Huile sur contre plaqué

Format: 18 x 11.5 cm

Estimation: 5000 TND

Prix réalisé: 4500 TND

  • 735 vues

Crayon sur papier

Format: 33 x 50 cm

Estimation: 2000 TND

-Signé en bas à droite -Situé Tunis -Daté 1931

  • 556 vues

Sidi Bou Zelfa

Huile sur contre plaqué

Format: 18 x 11.5 cm

Estimation: 5000 TND

-Dédicacé à Tedjani Ben Amara en souvenir de la famille D'ERALNGER. -Daté 1915

Prix réalisé: 4600 TND

  • 709 vues

Dessin d'une vie 1

Lithographie sur papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1500 TND

-Provient du portfolio Dessin d'une vie exemplaire numéro 20/99 offert par l'artiste.

  • 710 vues

Dessin d'une vie 2

Lithographie sur papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1500 TND

  • 682 vues

Dessin d'une vie 3

Lithographie sur papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1500 TND

  • 625 vues

Dessin d'une vie 4

Lithographie sur papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1500 TND

  • 1292 vues

Deux femmes à la terrasse

Lithographie sur papier

Format: 45 x 67 cm

Estimation: 1500 TND

-Signé en bas à droite -Cachet sec de l'atelier en bas au centre -Numéroté 191/200 en bas à gauche

Prix réalisé: 1500 TND

  • 1144 vues

Deux femmes à l'intérieur

Lithographie sur papier

Format: 45 x 67 cm

Estimation: 1500 TND

-Signé en bas à droite -Cachet sec de l'atelier en bas au centre -Numéroté 180/200 en bas à gauche

Prix réalisé: 2200 TND

  • 906 vues

Lithographie sur papier

Format: 44 x 58 cm

Estimation: 1200 TND

Signée et datée 1996 au crayon

  • 570 vues
MILLERIOUY

Ruelle à Tunis

Gouache sur papier

Format: 24 x 30 cm

Estimation: 1000 TND

Prix réalisé: 1400 TND

  • 444 vues

Scène à beb el khadhra

Huile sur contre plaqué

Format: 18 x 12 cm

Estimation: 3000 TND

  • 598 vues
Henry FARION (1900-1991)

Ruelle à la medina

Huile sur toile

Format: 46 x 61 cm

Estimation: 4000 TND

-Signé

  • 588 vues

Scènes à Tunis

Huile sur contre plaqué

Format: 13 x 18 cm

Estimation: 5500 TND

-Diptyque de format 28x22 cm chacun

Prix réalisé: 4500 TND

  • Lot 56
  • 522 vues

Rue Sidi Ben Zied

Aquarelle sur papier

Format: 34 x 50 cm

Estimation: 3500 TND

-Signé H. Dufour -Rue Sidi Ben Zied situé Tunis et datée 30 Novembre 1896

  • Lot 57
  • 567 vues
Pierre GRIMALDY (1891-1973)

Souk de zite à Nabeul

Aquarelle sur papier

Format: 64 x 48 cm

Estimation: 3500 TND

  • Lot 58
  • 672 vues
Hamda DNIDEN (1944)

La Grosse

Acrylique sur toile

Format: 130 x 195 cm

Estimation: 5000 TND

  • Lot 59
  • 843 vues
Mohsen TARIFA (1936)

Huile sur toile

Format: 73 x 100 cm

Estimation: 3500 TND

-Signée, datée 1991 -Restauration

Prix réalisé: 2800 TND

  • Lot 60
  • 537 vues
Mounir LETAIEF (1962)

Format: 44 x 64 cm

Estimation: 1000 TND

  • Lot 61
  • 471 vues
Zoubeida CHAMARI (1945)

A la croisée des chemins

Acrylique sur toile

Format: 130 x 180 cm

Estimation: 2500 TND

-Signé daté 2016

  • Lot 64
  • 514 vues
Malek SAADALLAH (1983)

Format: 59 x 41 cm

Estimation: 600 TND

  • Lot 65
  • 537 vues
Malek SAADALLAH (1983)

Technique Mixte sur toile

Format: 77 x 120 cm

Estimation: 1800 TND

-Datée 2017

  • Lot 66
  • 520 vues
Malek SAADALLAH (1983)

Technique Mixte sur toile

Format: 54 x 65 cm

Estimation: 600 TND

  • Lot 67
  • 517 vues
Malek SAADALLAH (1983)

Technique Mixte sur toile

Format: 100 x 78 cm

Estimation: 1800 TND

-Datée 2017

  • Lot 68
  • 577 vues
Malek SAADALLAH (1983)

Format: 28 x 42 cm

Estimation: 300 TND

Prix réalisé: 150 TND

  • Lot 69
  • 626 vues
Asma MNAOUAR (1965)

Abstrait 3

Huile sur toile

Format: 60 x 100 cm

Estimation: 2000 TND

-Signé au recto -Daté 1998

Prix réalisé: 1850 TND

  • Lot 70
  • 612 vues
Asma MNAOUAR (1965)

Abstrait 2

Huile sur toile

Format: 50 x 100 cm

Estimation: 2000 TND

-Signé au recto -Daté 1996 -Restauration

Prix réalisé: 1600 TND

  • Lot 71
  • 640 vues
Asma MNAOUAR (1965)

Abstrait 1

Huile sur toile

Format: 60 x 120 cm

Estimation: 2000 TND

-Signé recto-verso -Daté 1994

Prix réalisé: 1900 TND

  • Lot 72
  • 901 vues
Jean COCTEAU (1889-1963)

La poésie et la science

Lithographie sur papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1500 TND

Prix réalisé: 1400 TND

  • Lot 73
  • 643 vues
Gaetan MIFSUD (1905-1990)

La Goulette

Dessin sur papier

Format: 28 x 23 cm

Estimation: 500 TND

-Signé et daté (19)52

  • Lot 74
  • 528 vues

IBN KHALDOUN

Sculpture Plâtre

Format: 72 x 81 cm

Estimation: 12000 TND

-Oeuvre non signée. -Provient de l'héritage de Zoubeir TURKI. -Certificat avec photo de l'oeuvre.

Prix réalisé: 6000 TND