• Artiste: Rodolphe D ERLANGER (1872-1932)
  • Titre: Vue de Tunis
  • Technique & support: Huile sur contre plaqué
  • Format hors cadre: 11.5 x 18 cm
  • Provenance: Collection privée

Rodolphe D ERLANGER (1872-1932)
Le baron Rodolphe d'Erlanger était un peintre orientaliste à la fois paysagiste, portraitiste, et peintre de scènes de rue et de personnages. Il a peint à Paris, Deauville, en Italie, en Angleterre, en Egypte, au Maroc, en Algérie et surtout en Tunisie. Il étudie la peinture à l'Académie Julian à Paris, où il reçoit une formation classique, sous la direction de Tony Robert Fleury et surtout Jules Lefebvre. Il débute au Salon des Artistes français, organisé tous les ans au Grand palais à Paris par la Société des Artistes Français. Il découvre l'Afrique du Nord en voyageant à la Tunisie, l'Algérie et l'Egypte dans le but de peindre. A partir de 1910 jusqu'à sa mort il se déplace pour peindre vers quelques villes ou villages de Tunisie, mais l'essentiel de sa production est consacré à Sidi Bou Saïd est ses abords immédiats, Carthage, La Goulette, Gammarth, Tunis et son golf. Lors de son séjour tunisien le baron d'Erlanger exposa de 1926 à 1931 au Salon des artistes tunisiens.