1094 Vues
  • Artiste: Baker BEN FREDJ (1965)
  • Titre: Fossiles de poissons
  • Technique & support: Technique Mixte sur cartons
  • Format hors cadre: 43 x 30 cm
  • Provenance: Collection privée
  • Description: -Datée 2016

Baker BEN FREDJ (1965)
Baker Ben Fredj est un artiste autodidacte passionné par l'art depuis son plus jeune âge. Après avoir intégré l'ITAUT en 1986 avec une spécialisation en gravure, il a fait le choix courageux de se consacrer exclusivement à son art. Depuis le début de sa carrière, Baker a enchaîné les expositions, tant personnelles que collectives, tant en Tunisie qu'à l'étranger, notamment en Belgique, en Suisse, en France, en Autriche, au Maroc, aux Pays-Bas, en Allemagne, en Égypte et en Chine. En tant qu'artiste honoré par l'union des artistes plasticiens tunisiens, Baker a développé un parcours artistique impressionnant. Il utilise des techniques mixtes, combinant le collage, l'acrylique et la gravure, ce qui lui permet d'expérimenter différents styles et matériaux, pour le plus grand plaisir des amateurs d'art. Inspiré par la nature qui l'entoure, Baker intègre régulièrement des éléments tels que des poissons, des feuilles et des écorces dans ses compositions, rappelant ainsi son enfance passée près de la mer et des vergers d'Hammamet.