Artiste peintre de la génération des pionniers. Après des études secondaires au Lycée Carnot. Aly Ben Salem était un des rares tunisiens à fréquenter régulièrement l'Ecole de Beaux-arts de Tunis en 1930. Elève d'Armand Vergeaud, il se distingue à ses débuts par un attachement aux traditions de son pays qu'il reproduit dans la majorité de ses toiles. Ses œuvres s'apparentent à la miniature par la minutie du rendu des personnages et des objets. Sa première exposition personnelle tenue à la Rotonde du Colisée de Tunis date de 1934. Il obtient le Premier Prix de Peinture du Gouvernement tunisien en 1936 ainsi que le Premier Prix de la miniature de l'Afrique du Nord. A cette date, l'artiste fait un voyage à Paris où il découvre les différentes écoles de peinture et ne manque pas de tirer des leçons de l'étude des grands maîtres. En 1937, il est décorateur officiel du Gouvernement tunisien à l'Exposition internationale de Paris. Il collabore au musée de l'Homme pour le département de l'Afrique blanche. Il expose, toujours à Paris en 1937, à la galerie de l'Union latine, quai des Grands-Augustins, et en 1939, à Stockholm, à l'Institut français ainsi qu'au Musée d'Ethnographie.

155 Lots

Nature morte 1945

Email sur isorel

27 x 35 cm

10000/12000 TND

Gouache sur papier

21 x 26.5 cm

4500/5000 TND

Les cavaliers

Gouache sur papier

27 x 22 cm

5500/6000 TND

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1000/1200 TND

Ecole coranique

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1000/1200 TND

Les Baigneuses

Lithographie sur papier

40 x 30 cm

1000/1200 TND

Préparatif de noce

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1000/1200 TND

Les trois grâces

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1000/1200 TND

La Issaouia

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1000/1200 TND

La forêt de Ain Draham

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1000/1200 TND

Le paradis

Lithographie sur Papier

30 x 42 cm

1000/1200 TND

L'oracle

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1000/1200 TND

Portrait en Mosaïque

Lithographie sur Papier

33 x 45 cm

1000/1200 TND

ROTARY INTERNATIONAL

Gouache sur Papier

26 x 36 cm

800/1000 TND

Dessin teinté

Aquarelle sur Papier

32 x 48 cm

8000/10000 TND

Printemps

Email sur verre

28 x 40 cm

8000/10000 TND

Printemps 1

Gouache sur papier

30 x 41 cm

6000/8000 TND

Les musiciens

Gouache sur papier

27 x 22 cm

6000/8000 TND

Email sur isorel

17 x 24 cm

10000/12000 TND

Scène tunisienne.

56 x 76 cm

20000/25000 TND

Paysage 1

Acrylique sur Calque

110 x 180 cm

15000/20000 TND

Crayon sur Calque

98 x 72 cm

6000/8000 TND

Forêt

Acrylique sur Calque

175 x 55 cm

20000/25000 TND

Les Biches

Crayon Couleur sur Calque

130 x 160 cm

10000/12000 TND

Composition rupestre 1.

Acrylique sur Calque

125 x 200 cm

10000/12000 TND

ROTARY INTERNATIONAL

Gouache sur Papier

32 x 38 cm

800/1000 TND

ROTARY INTERNATIONAL

Gouache sur Papier

32 x 35 cm

800/1000 TND

ROTARY INTERNATIONAL

Gouache sur Papier

26 x 36 cm

800/1000 TND

Paysage 4

Acrylique sur Calque

110 x 180 cm

15000/20000 TND

Paysage 3

Acrylique sur Calque

110 x 180 cm

15000/20000 TND

Paysage 2

Acrylique sur Calque

110 x 180 cm

15000/20000 TND

Paysage 1

Acrylique sur Calque

110 x 180 cm

15000/20000 TND

Printemps 1

Gouache sur papier

30 x 41 cm

6000/8000 TND

Crayon sur Calque

98 x 72 cm

6000/8000 TND

Scène tunisienne.

56 x 76 cm

20000/25000 TND

Les musiciens

Gouache sur papier

27 x 22 cm

6000/8000 TND

Femmes tunisiennes 1946

Aquarelle sur papier

45 x 60 cm

20000/25000 TND

Les grâces allongées

Gouache sur papier

78 x 57 cm

20000/22000 TND

Prix réalisé: 16000 TND

Chevaux au galop

Email sur verre

40 x 30 cm

8000/10000 TND

Les trois grâces 1940

Gouache sur Papier

78 x 56 cm

30000/35000 TND

Prix réalisé: 20000 TND

Email sur isorel

17 x 24 cm

10000/12000 TND

L'enlèvement de KISA

Techniques mixtes sur Papier

74 x 52 cm

20000/25000 TND

Nature morte 1945

Email sur isorel

27 x 35 cm

12000/15000 TND

Dessin teinté

Aquarelle sur Papier

32 x 48 cm

8000/10000 TND

Hommage à Matisse

Email sur Isorel

90 x 70 cm

30000/35000 TND

Encre de Chine sur Calque

100 x 73 cm

8000/10000 TND

Nu 1946

Email sur verre

20 x 24 cm

12000/15000 TND

Forêt

Acrylique sur Calque

175 x 55 cm

20000/25000 TND

La forêt de Ain Draham

Crayon couleur sur calque

330 x 200 cm

35000/40000 TND

Les deux grâces

Email sur isorel

26 x 30 cm

12000/15000 TND

Prix réalisé: 9000 TND

Les Biches

Crayon Couleur sur Calque

130 x 160 cm

10000/12000 TND

Printemps

Email sur verre

28 x 40 cm

8000/10000 TND

Les oiseaux

Email sur verre

29 x 39 cm

8000/10000 TND

Composition rupestre 2

Acrylique sur Calque

125 x 200 cm

10000/12000 TND

Composition rupestre 1.

Acrylique sur Calque

125 x 200 cm

10000/12000 TND

Le sellier

Mosaïque Pâte de verre

145 x 170 cm

40000/50000 TND

La rafle

Mosaïque Pâte de verre

130 x 160 cm

40000/50000 TND

Eclipse de lune

Mosaïque Pâte de verre

130 x 160 cm

40000/50000 TND

Artiisan de chapelets

Mosaïque Pâte de verre

140 x 175 cm

40000/50000 TND

Stambali

Mosaïque Pâte de verre

150 x 120 cm

40000/50000 TND

Quartier inondé

Mosaïque Pâte de verre

125 x 160 cm

40000/50000 TND

Le Savetier

Mosaïque Pâte de verre

120 x 150 cm

40000/50000 TND

La Issaouïa

Mosaïque Pâte de verre

150 x 150 cm

40000/50000 TND

Préparatif de noce

Mosaïque Pâte de verre

100 x 120 cm

25000/30000 TND

Jeux d'aristocratie

Mosaïque Pâte de verre

120 x 147 cm

20000/30000 TND

Vente de bijoux

Mosaïque Pâte de verre

126 x 160 cm

40000/50000 TND

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1000/1200 TND

Ecole coranique

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1000/1200 TND

Les deux grâces

Lithographie sur papier

36 x 32 cm

1000/1200 TND

Les Baigneuses

Lithographie sur papier

40 x 30 cm

1000/1200 TND

Préparatif de noce

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1000/1200 TND

La brodeuse

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1000/1200 TND

Les trois grâces

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1000/1200 TND

Les amoureux

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1000/1200 TND

La Issaouia

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1000/1200 TND

La forêt de Ain Draham

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1000/1200 TND

Le paradis

Lithographie sur Papier

30 x 42 cm

1000/1200 TND

L'oracle

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1000/1200 TND

Devant le marabout

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1000/1200 TND

Portrait en Mosaïque

Lithographie sur Papier

33 x 45 cm

1000/1200 TND

Ain Draham

Lithographie sur papier

40 x 30 cm

1000/1200 TND

La femme et son image

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1000/1200 TND

Lithographies de mosaïques

Lithographie sur Papier

155 x 210 cm

8000/10000 TND

Chevaux au galop

Email sur verre

40 x 30 cm

9000/10000 TND

Les musiciens

Gouache sur papier

27 x 22 cm

6000/8000 TND

Les grâces allongées

Gouache sur papier

78 x 57 cm

18000/20000 TND

Les oiseaux

Email sur verre

29 x 39 cm

9000/10000 TND

Femmes tunisiennes 1946

Aquarelle sur papier

45 x 60 cm

20000/25000 TND

Gouache sur Papier

28 x 40 cm

7000/8000 TND

Issaouia

Lithographie sur papier

35 x 35 cm

1200/1500 TND

Lithographie sur papier

32 x 42 cm

1200/1500 TND

Le paradis

Lithographie sur Papier

30 x 42 cm

1200/1500 TND

Les Trois Grace

Lithographie sur Papier

35 x 37 cm

1200/1500 TND

Mosaïque

Lithographie sur papier

40 x 32 cm

1200/1500 TND

Mosaïque

Encre de Chine sur Calque

100 x 73 cm

4000 TND

ROTARY INTERNATIONAL

Gouache sur Papier

26 x 36 cm

1500 TND

Gouache sur Papier

24 x 35 cm

1500 TND

Prix réalisé: 1400 TND

Issaouia

Lithographie sur Papier

32 x 36 cm

1000 TND

Prix réalisé: 900 TND

Le paradis

Lithographie sur Papier

30 x 42 cm

1000 TND

Les grâces allongées

Gouache sur papier

78 x 57 cm

15000/18000 TND

Harmonie

Gouache sur papier

40 x 40 cm

7000/8000 TND

Les amoureux

Gouache sur Papier

43 x 33 cm

6500/7500 TND

Les musiciens

Gouache sur Papier

27 x 22 cm

5000/7000 TND

Balade à chevaux

Gouache sur Papier

22 x 27 cm

5000/7000 TND

Jeu de l'Aristocratie

Mosaïque Béton

99 x 124 cm

18000/20000 TND

Prix réalisé: 17000 TND

Portrait de Brigitte

Feutre sur papier

50 x 65 cm

1500/1800 TND

Gouache sur papier

24 x 30 cm

7000/8000 TND

Prix réalisé: 5500 TND

Les Biches

Gouache sur Papier

57 x 78 cm

13000 TND

Fleurs

Huile sur panneau de verre

40 x 40 cm

5200 TND

Les deux grâces

Encre et feutre sur Papier

49 x 64 cm

3200 TND

Prix réalisé: 3000 TND

Les Suédoises

Gouache sur Papier

54.5 x 73 cm

22000/28000 TND

L'enlèvement de KISA

Techniques mixtes sur Papier

74 x 52 cm

20000/25000 TND

Chevaux au galop

Huile sur panneau de verre

39 x 28 cm

7000/7500 TND

Fleurs

huile sur panneau de verre

40 x 40 cm

6500/7000 TND

Prix réalisé: 5000 TND

Couple assis

Feutre sur Papier

66 x 51 cm

6500/7000 TND

Les deux grâces

Encre et feutre sur Papier

49 x 64 cm

4000/4500 TND

Les cinq grâces

Encre sur Papier

65 x 50 cm

4000/4500 TND

Les Femmes

Gouache sur Papier

51 x 73 cm

18000/20000 TND

Jeu d'Aristocratie

Mosaïque

99 x 124 cm

18000/20000 TND

Acrylique sur Papier

76 x 66 cm

18000/20000 TND

Femme 2

Gouache sur Papier

22 x 27 cm

4500/5500 TND

Prix réalisé: 4000 TND

Femme 1

Gouache sur Papier

22 x 27 cm

4500/5500 TND

Prix réalisé: 4100 TND

Lithographie sur Papier

32 x 40 cm

1200/1500 TND

Le Couple

Lithographie sur Papier

27 x 46 cm

1200/1500 TND

Les Deux Grâces

Encre sur Papier

65 x 50 cm

4500/5000 TND

La Grâce

Gouache sur Papier

40 x 40 cm

8500/9000 TND

Prix réalisé: 8500 TND

Les Suédoises

Gouache sur Papier

54.5 x 73 cm

25000/28000 TND

Les Quatre Grâces

Mosaïque .

100 x 53 cm

13000/14000 TND

Paysage 3

Feutre sur Papier calque

110 x 180 cm

11000/12000 TND

Fleurs

Gouache sur papier

23 x 28 cm

5000/6000 TND

Prix réalisé: 4000 TND

Email sur isorel

17 x 24 cm

8500/9000 TND

Fleurs

Email sur verre

17 x 25 cm

4500/5000 TND

Email sur isorel

17 x 24 cm

9000/10000 TND

Chevaux au galop

Encre sur papier

48 x 35 cm

2000/2200 TND

Fleurs

Email sur verre

17 x 25 cm

4500/5000 TND

Les deux Grâces

Encre sur papier

35 x 46 cm

2200/2500 TND

Les Amoureux

Gouache sur papier

50 x 65 cm

10000/12000 TND

Prix réalisé: 8450 TND

Lithographie sur papier

32 x 42 cm

1000 TND

Fleurs

Gouache sur papier

23 x 28 cm

5000/6000 TND

Les Baigneuses

Lithographie sur papier

40 x 30 cm

1000 TND

Gouache sur papier

26 x 21 cm

4000/4500 TND

Prix réalisé: 4550 TND

Lithographie sur papier

36 x 32 cm

1000 TND

Prix réalisé: 1400 TND

Lithographie sur papier

40 x 30 cm

1000 TND

Les deux grâces

Technique mixte sur papier

50 x 65 cm

10000 TND

Prix réalisé: 8500 TND

Scène tunisienne.

56 x 76 cm

0 TND

Le Cavalier

Gouache sur papier

54 x 72 cm

18000 TND

Prix réalisé: 16000 TND

Le Cavalier

Gouache sur papier

54.5 x 74.5 cm

22000/25000 TND

Les Amoureux

Gouache sur papier

56 x 77 cm

16000/18000 TND

Prix réalisé: 14500 TND

Les grâces

Gouache sur papier

65 x 50 cm

4500/5500 TND

Prix réalisé: 8000 TND

Mosaique

Lithographie sur papier

30 x 40 cm

700/800 TND

Fleurs 1

Huile Verre

39 x 39 cm

4000/4500 TND

Prix réalisé: 5700 TND

Fleurs 2

Huile Verre

39 x 39 cm

4000/4500 TND

Prix réalisé: 5700 TND

Le couple

Gouache Papier

55.5 x 76 cm

18000/22000 TND

Les danseuses

Encre Papier

65 x 50 cm

2000/3000 TND

Prix réalisé: 4200 TND

Les quatres grâces

Feutre Papier

50 x 65 cm

2000/3000 TND

Prix réalisé: 2300 TND