• Artiste: Aly BEN SALEM (1910-2001)
  • Titre: Artisan de chapelets
  • Technique & support: Mosaïque
  • Format hors cadre: 179 x 142 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description:

    Présentation des Mosaïques

     Aly Ben Salem (1911-2010)

    Présentation générale

    Aly Ben Salem (1910-2001) est considéré comme le père de l'Ecole de Tunis, il fût l’un des peintres et plasticiens les plus importants de son époque. En 1934, à peine âgé de 24 ans, il monta sa première exposition personnelle. Il décrocha le premier prix au concours de peinture du Gouvernement Tunisien et une bourse de voyage artistique à Paris, en 1936.

    La même année, il a eu le prix de la décoration du pavillon tunisiens à l’exposition internationale de Paris.

    Il est allé en Suède en 1939, où il a passé une grande partie de sa vie avant de s’installer en Tunisie dans les années 70.

    Aly Ben Salem a toujours été attaché à la Tunisie et à son patrimoine, malgré ses 40 ans passés en Suède.

    Il a voulu éterniser les scènes de la vie quotidienne tunisienne, les métiers de la médina ainsi que les coutumes et costumes de son peuple tunisien par des œuvres d'art en mosaïque, à l'image de ses prédécesseurs romains de Tunisie.

    Dès 1985, il a commencé à  réaliser des mosaïques de ses aquarelles peintes entre 1933 et 1936.

    Aujourd'hui, ces aquarelles font partie de la collection du Ministère des Affaires Culturelles, elles sont répertoriées à son ouvrage ALY BEN SALEM, par Ali Louati, imprimé à la Maison Tunisienne de l'Edition en 1986.

    Les scènes de ces aquarelles ont été reprises en totalité ou en partie par l'artiste pour réaliser des mosaïques dans lesquelles, il a excellé en utilisant de nouveaux matériaux comme la pâte de verre, or et lazulli, pour obtenir plus de lumière et d'émotion.

    Les titres des mosaïques comme celles des aquarelles sont Eclipse de Lune ou Prière Populaire Lors de l'Eclipse de Lune, La rafle ou L'Arrestation, La Issaouia, Le Savetier, Quartier Inondé, Jeux d'Aristocratie, Stambali, Vente de Bijoux, Artisan de Chapelets et Le Sellier.

    Il a aussi réalisé une série de mosaïques pour décorer l'hôtel "LA FAORET" à Ain Draham, représentant des scènes forestières.

    La collection de ces mosaïques est aujourd'hui au Musée National "Oudna" près de Zaghouan.

    Marsa Enchères met en vente des mosaïques acquises chez les fils de Aly Ben Salem en 2017.

    Présentation de la Mosaïques

    - Titre: Artisan de chapelets
    - Signature: Signée en bas à gauche
    - Technique:  Mosaïque en pierre, marbre, pâte de verre, ou et lazulli.
    - Format: 179x142 cm
    - Particularité: Coulée au béton et encadrée par fer en cornière.
    - Provenance: Œuvre acquise chez les fils de l'artiste à son Atelier de  Hammamet en 2017.

Artiste peintre de la génération des pionniers. Après des études secondaires au Lycée Carnot. Aly Ben Salem était un des rares tunisiens à fréquenter régulièrement l'Ecole de Beaux-arts de Tunis en 1930. Elève d'Armand Vergeaud, il se distingue à ses débuts par un attachement aux traditions de son pays qu'il reproduit dans la majorité de ses toiles. Ses œuvres s'apparentent à la miniature par la minutie du rendu des personnages et des objets. Sa première exposition personnelle tenue à la Rotonde du Colisée de Tunis date de 1934. Il obtient le Premier Prix de Peinture du Gouvernement tunisien en 1936 ainsi que le Premier Prix de la miniature de l'Afrique du Nord. A cette date, l'artiste fait un voyage à Paris où il découvre les différentes écoles de peinture et ne manque pas de tirer des leçons de l'étude des grands maîtres. En 1937, il est décorateur officiel du Gouvernement tunisien à l'Exposition internationale de Paris. Il collabore au musée de l'Homme pour le département de l'Afrique blanche. Il expose, toujours à Paris en 1937, à la galerie de l'Union latine, quai des Grands-Augustins, et en 1939, à Stockholm, à l'Institut français ainsi qu'au Musée d'Ethnographie.