• Café des nattes
  • Technique Mixte / sur Papier
  • 130 x 97 cm
  • Signée datée 2002.
    9000 TND
    11661,9 TND

Né en 1944 à Tunis, est artiste peintre. Diplômé de l’Ecole des Beaux.Arts de Tunis en 1966, il appartient au groupe naissant d’artistes symbolisant le dynamisme et l’esprit d’ouverture des années 1960. Il poursuit sa formation artistique à l’Ecole des Arts Décoratifs à Paris. À partir de 1967 /971, il découvre l’expression épurée de la peinture durant son séjour à Paris. De retour à Tunis, il enseigne à l’Ecole des Beaux.Arts. Rafik El Kamel peinture Il expose dans diverses galeries dans le monde entier depuis 1966 : expositions annuelles de L’Ecole de Tunis, au salon de Mai à Paris, aux expositions de groupe à Tunis et à l’étranger, à la Biennale des jeunes artistes à Paris en 1977 et en 2002 à l’Institut du Monde Arabe à Paris dans «Perspective sur l’art arabe contemporain». En 1984, il reçoit le premier Prix de la ville de Tunis et le premier Prix de l’exposition annuelle de l’art contemporain à Tunis.