• Ruelle à Tunis
  • Aquarelle / sur Papier
  • 50 x 40 cm
  • Signée et située Tunis en bas à gauche .
  • L'œuvre n'a jamais quitté son cadre d'origine.
    2200 TND
    2851,14 TND

Jenő Koszkol (1868-1935) Il est né le 30 avril 1868 à Dorog en Hongrie et décédé le 17 mars 1935 à Budapest Il était peintre de style réaliste. Il a commencé ses études à Dorog, puis à Esztergom. Plus tard, il s'installe à Budapest pour vivre de sa peinture. À partir de 1888, ses peintures sont souvent présentées dans des expositions. Ses oeuvres sont souvent dominées par l'aquarelle et le pastel. Ses peintures ont donc présentées à l'Exposition universelle de Paris.