• Bataille de PHILIPPOPOLIS
  • Huile / Sur Toile
  • 39 x 62 cm
  • Signée datée 78. Scène de la bataille de PHILIPPOPOLIS, entre l'empire Ottoman et l'empire russe, en Bulgarie, qui a eu lieu le 17 janvier 1878. Les Russes ont participé avec 12 000 hommes sous le commandement de Lossif Gourko et les turques avec 7000 hommes sous le commandements de Suleiman Pasha. La victoire a été pour les russes.
    17000 TND
    21046,6 TND

Hermann Götz (né le 28 septembre 1848 à Donaueschingen , décédé le 28 juillet 1901 à Karlsruhe ) était un peintre , lithographe , sculpteur et artisan allemand qui a également enseigné en tant que professeur à l' école des arts appliqués de Karlsruhe . XIX e siècle. Allemand. Après un apprentissage de lithographe et de peintre décoratif, Hermann Götz fréquente le Karlsruhe Polytechnic à partir de 1866 et étudie à partir de 1872 avec Ferdinand Keller à la Karlsruhe Art Academy . À l'âge de 30 ans, Götz est devenu professeur à la Karlsruhe School of Applied Arts, quatre ans plus tard son directeur. Dans ce rôle, il a dirigé de nombreuses expositions au pays et à l'étranger: Chicago, en 1893, Paris en 1900. Il a fondé la Baden Arts and Crafts Association en 1885 et le Arts and Crafts Museum en 1889. En 1877/78, il se rend en Italie, en 1897 en Haute-Égypte, en Syrie et en Palestine. Son activité dans le domaine artistique se traduit par des tableaux à l'huile représentant des scènes de la guerre franco-allemande, des scènes de chasse et d'équitation. L'un de ses succès personnels les plus importants a été la médaille d'or à l' Exposition universelle de Paris 1900 pour la conception de la nouvelle salle de mariage de l' hôtel de ville de Karlsruhe. À partir de son travail d'illustration, les illustrations de Goethe et Schiller pour Hallberger Verlag , plus tard maison d'édition allemande, se démarquent.