• La parisienne
  • Aquarelle / sur Papier
  • 34.5 x 50 cm
  • signée en bas à droite.
    2500 TND
    3095,6 TND

Est un peintre et professeur de peinture tunisienne. Il fait ses études à l'École des beaux-arts de Tunis2 avant de devenir professeur d'éducation artistique, notamment au Collège Sadiki et à l'École des beaux-arts de Tunis. Les quartiers populaires une source inépuisable d'inspiration ; le souk, les ruelles de Bab Saadoun, Zarkoun, la Hara, la friperie, la synagogue de la Ghriba, mais il peint aussi Sidi Bou Saïd et Carthage. La recherche de la beauté est aussi présente dans ses œuvres sous la forme d'un geste, d'un regard ou d'une position. À cet égard, la femme et les chevaux occupent une place privilégiée.