VenteN°12Live

HOMMAGE A AMMAR FARHAT

Jeudi 16 mai

Hommage à Ammar FARHAT

39 Lots
  • 1176 vues
Victor SARFATI (1931-2015)

oui-oui le marchand de glibettes

Aquarelle sur Papier

Format: 36 x 52 cm

Estimation: 4500/5000 TND

Oui-oui le marchand ambulant de glibettes aux yeux bleus est un personnage connu par les habitants de la banlieue nord. Ce marchand célèbre, a été reproduit dans cette aquarelle de format 52x36 cm, par Victor Sarfati. L'oeu...

Prix réalisé: 3200 TND

  • 742 vues
Victor SARFATI (1931-2015)

Le cavalier au gilet rouge

Aquarelle sur Papier

Format: 40 x 30 cm

Estimation: 3500/4000 TND

Signée en bas à droite. Oeuvre acquise à l'ESPACE AIN, cachet au verso.

Prix réalisé: 3000 TND

  • 669 vues
Victor SARFATI (1931-2015)

Jour de fête

Aquarelle sur Papier

Format: 40 x 30 cm

Estimation: 3500/4000 TND

Prix réalisé: 2350 TND

  • 573 vues
Victor SARFATI (1931-2015)

Scène à la Ghriba 3

Aquarelle sur Papier

Format: 20 x 26 cm

Estimation: 2500/3000 TND

Prix réalisé: 1700 TND

  • 484 vues
Victor SARFATI (1931-2015)

Scène à la Ghriba 2

Aquarelle sur Papier

Format: 20 x 26 cm

Estimation: 2500/3000 TND

Prix réalisé: 1500 TND

  • 464 vues
Victor SARFATI (1931-2015)

Scène à la Ghriba 1

Aquarelle sur Papier

Format: 20 x 26 cm

Estimation: 2500/3000 TND

Signée en bas à droite. Oeuvre acquise à 'ESPACE AIN, cachet au verso.

Prix réalisé: 1700 TND

  • 627 vues

Portrait de Brigitte

Feutre sur papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1500/1800 TND

Signé titré en bas à droite, daté le 10 Avril 1965 en bas à gauche. Cadre doré d'époque.

  • 681 vues

Gouache sur papier

Format: 24 x 30 cm

Estimation: 7000/8000 TND

Prix réalisé: 5500 TND

  • 583 vues

Jeu de l'Aristocratie

Mosaïque Béton

Format: 99 x 124 cm

Estimation: 18000/20000 TND

Cette mosaïque a été acquise par le propriétaire actuel, aux fils de Aly Ben Salem, à sa résidence de Hammamet. Aly Ben Salem avait repris ses sujets des années 30, dans une abondante production de mosaïques qui étaient e...

Prix réalisé: 17000 TND

  • 728 vues

Gravure sur Papier

Format: 32 x 50 cm

Estimation: 1200/1500 TND

Prix réalisé: 1400 TND

  • 882 vues

Les soeurs

Découpage papier

Format: 48 x 48 cm

Estimation: 7000/8000 TND

Prix réalisé: 5500 TND

  • 905 vues

Le Cheval Chinois

Acrylique sur bois gravé

Format: 70 x 85 cm

Estimation: 15000/20000 TND

Cette oeuvre du pionnier Ali Bellagha a été acquise par le propriétaire actuel, au début des années 90, à la Galerie Abdelaziz Gorgi, avenue Lesseps, Mutuelleville. L'oeuvre est datée 1989 au verso, son encadrement n'a pa...

Prix réalisé: 13500 TND

  • 722 vues

Dessin d'une vie 1

Lithographie sur papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 800/1000 TND

  • 541 vues

Dessin d'une vie 2

Lithographie sur papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 800/1000 TND

  • 1555 vues

Le Henné

Gouache sur papier

Format: 65 x 90 cm

Estimation: 40000/50000 TND

Prix réalisé: 31000 TND

  • 3157 vues
Ammar FARHAT (1911-1987)

Rencontre des epoux

Huile sur Toile

Format: 132 x 98 cm

Estimation: 100000/150000 TND

La rencontre des époux est une oeuvre majeure de grand format de Ammar Farhat. Elle est signée en arabe et en français et datée 67 pour 1967, en bas à droite. Cette oeuvre fait partie d'un héritage de famille. Le père éta...

Prix réalisé: 180000 TND

  • 793 vues

Femme à la Bougie

Lithographie sur Papier

Format: 46 x 67 cm

Estimation: 1200/1500 TND

Lithographie originale, signée au crayon en bas à droite. Cachet Sec de l'Atelier. Epreuve d'artiste.

  • 628 vues
Khalifa CHELTOUT (1939)

Format: 60 x 80 cm

Estimation: 10000/12000 TND

Signée et datée 1992 en bas à gauche. Oeuvre acquise à la galerie Gorgi, début des années 90.

Prix réalisé: 8000 TND

  • 448 vues
Sahbi CHTIOUI (1953)

La Femme Maghrébine

Format: 70 x 200 cm

Estimation: 50000/60000 TND

Oeuvre majeure du maître sculpteur Sahbi Chtioui. Sculpture en bronze, pièce unique, signée en bas à gauche.

  • 588 vues
Halim KARABIBENE (1962)

Lunatique

Peinture sur Toile

Format: 78 x 52.5 cm

Estimation: 5000/6000 TND

Signée en bas à gauche et datée 2009/2015, achevée en 2015. non encadrée. Signée et datée au verso.

  • 583 vues
Halim KARABIBENE (1962)

Heure de crépuscule

Peinture sur Toile

Format: 120 x 120 cm

Estimation: 13000/15000 TND

Signée et datée 2014 en bas à droite. Signée au verso, non encadrée.

  • 469 vues
Tahar MGUEDMINI (1948)

Personnage

Technique Mixte sur Papier

Format: 130 x 140 cm

Estimation: 13000/15000 TND

Prix réalisé: 11000 TND

  • 456 vues
Imed JEMAIEL (1965)

Entre les Lignes

Format: 150 x 150 cm

Estimation: 13000/15000 TND

Prix réalisé: 11000 TND

  • 461 vues

Abstrait

Technique Mixte Technique Mixte

Format: 104 x 148 cm

Estimation: 2200/2500 TND

Signée en bas à droite

Prix réalisé: 2000 TND

  • 813 vues
Hedi CHOUL (1952)

Corail à Tabarka

Format: 132 x 98 cm

Estimation: 8000/10000 TND

Prix réalisé: 6000 TND

  • 702 vues
Mohsen TARIFA (1936)

Les brodeuses

Peinture sur Toile

Format: 147 x 115 cm

Estimation: 6000/8000 TND

Signée en bas à droite, petite restauration.

Prix réalisé: 5500 TND

  • 515 vues
Ali GUERMASSI (1923-1992)

Café Bondin

Format: 120 x 80 cm

Estimation: 10000/12000 TND

  • 520 vues
Ali GUERMASSI (1923-1992)

Sidi Mehrez

Format: 130 x 80 cm

Estimation: 10000/12000 TND

  • 425 vues
Henri SAADA (1906-1976)

Vieux au Souk

Huile sur Toile

Format: 38 x 46.5 cm

Estimation: 3200/3500 TND

Signée en bas à gauche, cadre doré d'époque.

  • 461 vues
Pierre DILLE (1901-1975)

Rue des forgerons à Sfax

Huile sur Toile

Format: 38 x 46 cm

Estimation: 2500/3000 TND

Signée en bas à gauche. Cadre doré d'origine.

  • 521 vues
Lazare LEVY (1867-1933)

Tunis Souk El Attarine

Huile sur Toile

Format: 92 x 65 cm

Estimation: 18000/20000 TND

Signée en bas à gauche, titrée au verso, petites restaurations. Encadrement d'époque.

  • 474 vues
Cadre

Cadre Doré

Bois Sculpté

Format: 48 x 40 cm

Estimation: 900/1000 TND

Cadre en bois sculpté, dorure ancienne. Formats: Vue : 38x45 cm Oeuvre : 40x48 cm Exterieur: 63x72

Prix réalisé: 850 TND

  • 495 vues
Emile BOIVIN (1846-1920)

Plaine d'Hammam- Lif Tunisie

Huile sur Toile

Format: 65 x 46 cm

Estimation: 10000/12000 TND

Signée en bas à gauche. Titrée sur étiquette au verso.

  • 4993 vues
Vsevolod Andreevich FILIPPOV (1893-1976)

Kobbet Lahoua le Belvédère

Fusain sur papier

Format: 76 x 52 cm

Estimation: 8000/10000 TND

Signé en bas à droite illisible et daté 1923. Cadre d'origine. M. Khaled Hizem: Kobbet El Haoua, un joyau au coeur du Belvédère tunisois Kobbet El Haoua (littéralement “la coupole de l’air”) est un délicieux pavil...

  • 988 vues
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)

Portfolio

Impression sur papier

Format: 34 x 43 cm

Estimation: 2300/2500 TND

Portfolio Alexandre Roubtzoff réalisé par CHERIF FINE ART, contenant 15 reproductions originales toutes encadrées de A.Roubtzoff, tirées à 350 exemplaires sur canson spécial aquarelle numérotées de 1 à 350. En outre, 20 ...

  • 467 vues
Leon CARRE (1878-1942)

Le jaloux

Gouache et or sur papier épais

Format: 20 x 30 cm

Estimation: 3500/4000 TND

Gouache sur papier épais, rehauts or, signée et datée 1912. Illustration pour le livre Le Jardin des Caresses qui est une traduction de la poésie arabe du Xe siècle. Dans la même collection, vendue à 1300 eur HT, en 2002, c...

  • 420 vues
Leon CARRE (1878-1942)

La Bataille

Format: 20 x 30 cm

Estimation: 3500/4000 TND

  • 553 vues
Isidore VAN MENS (1890-1985)

Marchand de fruits à Tunis

Aquarelle sur papier

Format: 24 x 30 cm

Estimation: 3000/3500 TND

Signée, datée 1923 et située Tunis en bas à droite. Cadre doré d'époque.

  • 522 vues
Henry FARION (1900-1991)

Ruelle à Tunis

Huile sur Toile

Format: 46 x 62 cm

Estimation: 3200/3500 TND

Signée en bas à droite, cadre ancien.