755 Vues
  • Artiste: Halim KARABIBENE (1962)
  • Titre: Heure de crépuscule
  • Technique & support: Peinture sur Toile
  • Format hors cadre: 120 x 120 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Signée et datée 2014 en bas à droite. Signée au verso, non encadrée.

Halim KARABIBENE (1962)
HALIM KARABIBENE – Artiste visuel Né en 1962 à Bizerte, Halim Karabibene a été reconnu depuis les années 90 en raison de ses collages sarcastiques et ses peintures oniriques. Karabibene explore un univers alternatif, hybride et ludique «mis en scène» avec toute une gamme de personnages néo-pop mythiques exécuté par une large gamme de techniques d’expression; englobant la peinture, la gravure, la performance et l‘installation. Entre 1982 et 1993, Karabibene a étudié l'architecture et a fréquenté l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris. Le travail de Karabibene a été largement diffusé dans les institutions privées et les musées, y compris à la galerie ifa à Berlin et à Stuttgart, à la Fondation Barjeel aux Emirats, au Museo Vittoriano à Rome, à l'Institut du Monde Arabe à Paris, au Musée d'Art Moderne d'Alger, au Musée de Pontevedra en Espagne etc. Son oeuvre a été plusieurs fois mise aux enchères chez Sotheby's Londres en 2007,2008 et 2014 et chez Christie's Dubai en 2014. -Nuit blanche au Vieux Port: 150x150 cm, adjugé 9333 eur HT, chez Sotheby's au Royaume-Uni en 2007. -Sans titre: 120x120 cm, adjugé 8263 eur HT, chez Sotheby's au Royaume-Uni en 2008. -Sleepwalker: 180x120 cm, adjugé 14 097 eur HT, chez Christie's aux Emirates Arabes Unis en 2014.