645 Vues
  • Artiste: Emile BOIVIN (1846-1920)
  • Titre: Plaine d'Hammam- Lif Tunisie
  • Technique & support: Huile sur Toile
  • Format hors cadre: 46 x 65 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Signée en bas à gauche. Titrée sur étiquette au verso.

Emile BOIVIN (1846-1920)
Est un peintre orientaliste français. Il travailla à Tunis et Alger. Il fut l'élève de Quillard et de Migno. Son tableau Montagnes de Choua fut acquis par l'État français. On connaît également de lui certaines œuvres relatant la vie rurale et des scènes de voyage.