VenteN°18Online

ART MODERNE - ART CONTEMPORAIN

Vendredi 24 janvier - Dimanche 02 février

Vente Online du Samedi 24 Janvier à 10h au Dimanche 02 Février à partir de 11h. Exposition à la Galerie d'Art Alexandre Roubtzoff tous les jours des enchères de 9h à 19h sauf Dimanche.

Pour plus d'informations, appelez le 98 319 324 ou bien contactez nous par mail sur marsaencheres@gmail.com

50 Lots
  • 385 vues
Makhatch MAGOMEDOV (1968)

Sidi Bou Said

Huile sur Toile

Format: 90 x 90 cm

Estimation: 2000 TND

Encadré et daté 2018.

Prix réalisé: 1500 TND

  • 265 vues
Makhatch MAGOMEDOV (1968)

Port de Bizerte

Huile sur Toile

Format: 73 x 54 cm

Estimation: 1200/1800 TND

Non encadré et daté 2019.

  • 231 vues
Makhatch MAGOMEDOV (1968)

Le Cavalier

Huile sur Toile

Format: 65 x 92 cm

Estimation: 2000/2500 TND

Non encadré et daté 2019.

  • 218 vues
Makhatch MAGOMEDOV (1968)

Port Punique

Huile sur Toile

Format: 92 x 65 cm

Estimation: 2000/2500 TND

Non encadré et datée 2020.

  • 237 vues
Makhatch MAGOMEDOV (1968)

Jardin à Carthage

Technique Mixte sur Toile

Format: 73 x 54 cm

Estimation: 1500/2000 TND

Non encadré et daté 2019.

  • 255 vues
Mostari CHAKROUN (1942-2004)

Acrylique sur Papier

Format: 25 x 35 cm

Estimation: 1200/1800 TND

  • 334 vues
Mostari CHAKROUN (1942-2004)

Acrylique sur Papier

Format: 545 x 60 cm

Estimation: 1200/1800 TND

  • 247 vues
Mostari CHAKROUN (1942-2004)

Acrylique sur Papier

Format: 35 x 25 cm

Estimation: 1200/1800 TND

  • 265 vues

Amor 2

Acrylique sur Papier

Format: 50 x 63 cm

Estimation: 800/1200 TND

SHG et daté 2007.

Prix réalisé: 900 TND

  • 191 vues

Masque

Technique Mixte sur Papier

Format: 74 x 104 cm

Estimation: 1000/1500 TND

Non encadré , signé et daté 2006.

  • 384 vues
Habib BOUABANA (1942-2003)

Le couple

Encre sur Papier

Format: 60 x 68 cm

Estimation: 3000/4000 TND

SBD et datée 96.

  • 167 vues
Habib BOUABANA (1942-2003)

Technique Mixte sur Papier

Format: 60 x 68 cm

Estimation: 3000/4000 TND

  • 246 vues
Habib BOUABANA (1942-2003)

Tendresse

Format: 60 x 73 cm

Estimation: 5000/6000 TND

  • 282 vues

Calligraphie 1970

Technique Mixte sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 5000/6000 TND

Achetée à l'artiste lui même en 1970.

  • 255 vues

Calligraphie

Lithographie sur Papier

Format: 45 x 38 cm

Estimation: 2500/3500 TND

- Signée au crayon en bas à droite - Numérotée 17/50 en bas à gauche

  • 284 vues

Calligraphie

Lithographie sur Papier

Format: 40 x 33 cm

Estimation: 2500/3500 TND

  • 316 vues

LA GESTE HILALIENNE

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 269 vues

LA GESTE HILALIENNE

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 217 vues

LA GESTE HILALIENNE

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 241 vues

LA GESTE HILALIENNE

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 800/1000 TND

Prix réalisé: 550 TND

  • 487 vues
Hedi TURKI (1922-2019)

Vieux Tunis

Huile sur Toile

Format: 73 x 100 cm

Estimation: 15000/20000 TND

Répertoriée à l'ouvrage page 68, datée 92

  • 302 vues

L'oiseau du lac

Gouache sur Papier

Format: 55 x 45 cm

Estimation: 10000/12000 TND

Belle oeuvre de 1970, signée en arabe et en français en bas à droite. Achetée à l'artiste lui même en 1970.

  • 376 vues
Jules LELLOUCHE (1903-1963)

Maison à Monastir

Huile sur contre plaqué

Format: 38 x 55 cm

Estimation: 4000/5000 TND

Signée en bas à gauche

  • 154 vues

Calligraphie

Acrylique sur bois gravé

Format: 87 x 22 cm

Estimation: 10000/12000 TND

  • 346 vues

Femme à l'arrosoir

Découpage papier

Format: 30 x 47 cm

Estimation: 3000/4000 TND

Prix réalisé: 2800 TND

  • 167 vues

Femme à la rose

Encre de chine sur Papier

Format: 32 x 48 cm

Estimation: 5000/6000 TND

- Signée en bas à droite en arabe et en français

  • 304 vues

Lithographies de mosaïques

Lithographie sur Papier

Format: 155 x 210 cm

Estimation: 8000/10000 TND

  • 368 vues

Dessin d'une vie 10

Lithographie sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1200/1500 TND

Non encadré.

  • 415 vues
Adel MEGDICHE (1949)

Lithographie sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 400/500 TND

- Signée en bas à droite et datée 95 - Numérotée 52/80 en bas à gauche

Prix réalisé: 300 TND

  • 499 vues
Adel MEGDICHE (1949)

Lithographie sur Papier

Format: 65 x 50 cm

Estimation: 400/500 TND

Prix réalisé: 350 TND

  • 396 vues
Adel MEGDICHE (1949)

Format: 100 x 135 cm

Estimation: 20000/25000 TND

- Signée en bas à droite en arabe et en français - Datée 91 - Cadre d'origine

  • 394 vues
Najib BELKHODJA (1933-2007)

Calligraphie

Monotype sur Papier

Format: 54 x 41 cm

Estimation: 2000/3000 TND

Monotype non signé, probablement signé dans le motif, offert par l'artiste dans les années 60.

  • 528 vues
Zied LASRAM (1962)

Technique Mixte sur Toile

Format: 96 x 90 cm

Estimation: 2500/3500 TND

Signé en bas à droite.

Prix réalisé: 1800 TND

  • 238 vues
Zied LASRAM (1962)

Abstrait

Technique Mixte sur Papier

Format: 28 x 34 cm

Estimation: 300/500 TND

Prix réalisé: 250 TND

  • 344 vues
Rafik EL KAMEL (1944)

Les mains

Format: 73 x 100 cm

Estimation: 3000/4000 TND

Datée 68, titré au verso.

  • 309 vues
Abderrazak SAHLI (1941-2009)

Le Clown

Acrylique sur sac en papier boucher

Format: 44 x 78 cm

Estimation: 3000/4000 TND

Datée 89.

  • 240 vues

Belle fleurie

Acrylique sur sac de ciment

Format: 70 x 50 cm

Estimation: 2000/2500 TND

  • 218 vues
Hamda DNIDEN (1944)

Femme assise

Dessin sur Papier

Format: 32 x 50 cm

Estimation: 600/800 TND

  • 255 vues
Hamda DNIDEN (1944)

Sidi Bou Said

Format: 30 x 93 cm

Estimation: 1500/2000 TND

  • 231 vues
MOHAMED ZOUARI (1952)

Maternité

Technique Mixte sur Papier

Format: 25 x 50 cm

Estimation: 900/1200 TND

  • 197 vues
Houcine MSADAK (1968)

Les soeurs

Format: 144 x 102 cm

Estimation: 1500/2500 TND

Daté 2017.

  • 540 vues
Tapisserie

Tapis iranien

Tissage fait main

Format: 307 x 425 cm

Estimation: 2000/3000 TND

Grand tapis léger. Étiquette au verso.

Prix réalisé: 1500 TND

  • 223 vues
Claude TOMASSO (1938)

Souk au tapis

Technique Mixte sur Papier

Format: 32 x 42 cm

Estimation: 600/800 TND

  • 234 vues
Claude TOMASSO (1938)

Kobbet El Houa

Aquarelle sur Papier

Format: 48 x 28 cm

Estimation: 500/700 TND

Prix réalisé: 350 TND

  • 299 vues
Rembrandt BUGATTI (1884-1916)

Cheval

Résine patiné Bronze

Format: 48 x 52 cm

Estimation: 2000/2500 TND

Reproduction signée.

Prix réalisé: 1500 TND

  • 338 vues
LEHNERT et LANDROCK

Bédouine

Héliogravure sur Papier

Format: 24 x 30 cm

Estimation: 300/400 TND

Prix réalisé: 250 TND

  • 204 vues
Honore BOZE (1830-1909)

Le garçon et l’âne

Huile sur contre plaqué

Format: 32 x 42 cm

Estimation: 1000/1500 TND

Signée en bas à gauche.

  • 246 vues
Isidore VAN MENS (1890-1985)

Souk à Tunis 1932

Aquarelle sur Papier

Format: 27 x 35 cm

Estimation: 2500/3500 TND

Signée située Tunis et datée 1932 en bas à droite.

Prix réalisé: 2000 TND

  • 232 vues
Maurice BISMOUTH (1891-1965)

Tête de vieillard

Huile sur contre plaqué

Format: 14 x 19 cm

Estimation: 2000/3000 TND

Signée en bas à gauche avec cadre d'origine.

  • 136 vues

Huile sur carton

Format: 13 x 18 cm

Estimation: 1000/1200 TND

Signature illisible