• Artiste: Mostari CHAKROUN (1942-2004)
  • Technique & support: Acrylique sur Papier
  • Format hors cadre: 25 x 35 cm
  • Provenance: Collection Privée

Mostari CHAKROUN (1942-2004)
Né en 1942 à Bizerte et décédé le 12 juillet 2004 à Rafraf est un artiste peintre. Il a intégré l’école des Beaux Arts de Tunis puis l’Ecole des Beaux Arts de Paris de 1966 à 1969 et suit les cours de peinture à l’atelier de Raymond Legeult. A son retour à Tunis, il rejoint la télévision tunisienne comme décorateur professionnel. Il est devenu peintre d’une manière effective à partir de 1970 et jusqu’à sa mort en 2004. Le livre de Khaled Guezmir, relate par l’image toute son aventure picturale. La chronologie précise des œuvres, aide le chercheur à lire précisément l’évolution du peintre. Ses continuités comme ses ruptures constatées dans sa production artistique. Son apport dans le mouvement pictural naissant en Tunisie a été considérable. Tout porte à croire qu’il a évolué en dehors de l’influence du groupe de l’Ecole de Tunis. Il voulait participer à l’éclosion d’une démarche artistique critique expressionniste. La seule authenticité qu’il défendait était celle d’exprimer la vérité sociale et l’engagement pour soutenir toutes les libertés, surtout celle de la liberté d’expression et de création mais l’époque n’était pas propice à cela. Il était le peintre du mouvement populaire de janvier 1978. Rares sont les peintres tunisiens qui comme lui, ont osé exprimer publiquement leur solidarité avec les luttes sociales qui se sont développées dans le pays à l’époque. Mosrati Chakroun a été le chantre, à la fin des années 1970, des luttes contre l’arbitraire et l’injustice. L’exposition que la Galerie Attaswir qui avait été organisée à son honneur en 1979, a révélé un grand peintre, d’une grande sensibilité. La force qui se dégage de ses toiles entre 1970-80 dévoile une dynamique et une turbulence qui ont bousculé les traditions picturales orientalistes et néo-orientaliste de l’époque.