Oeuvre N° 71 consultée 235 fois

Vincent MANAGO (1880 - 1936)
  • Fantasia
  • Huile sur Toile
  • 64 x 90 cm (hors cadre)
  • 82 x 108cm (avec cadre)
  • Signé en bas à gauche. Petite restauration au verso. Petit incident en bas.

Provenance

Vincent MANAGO (1880 - 1936)
Est un peintre de compositions animées, paysages. Il est enseigné par Jean-Paul Laurens à l'Académie Julian. De 1903 à 1913, il travaille à Marseille, où il a exposé à la foire. Il se rend en Afrique du nord (Algérie et Tunisie) et reçoit de nombreuses commandes pour des résidences particulières à Alger et Tunis. Ses œuvres sont notamment conservées au Musée Cantini à Marseille et au Musée Baron Martin à Gray.
2018-10-04 21:21:00CET

Estimation: 10000 / 12000 TND

Provenance

Vincent MANAGO (1880 - 1936)