Oeuvre N° 80 consultée 472 fois

Vincent MANAGO (1880 - 1936)
  • Scène de vie quotidienne
  • Huile sur toile
  • 38 x 55 cm (hors cadre)
  • 52 x 66cm (avec cadre)
  • -Restauré -Vendu en l'état

Provenance

Vincent MANAGO (1880 - 1936)
Est un peintre de compositions animées, paysages. Il est enseigné par Jean-Paul Laurens à l'Académie Julian. De 1903 à 1913, il travaille à Marseille, où il a exposé à la foire. Il se rend en Afrique du nord (Algérie et Tunisie) et reçoit de nombreuses commandes pour des résidences particulières à Alger et Tunis. Ses œuvres sont notamment conservées au Musée Cantini à Marseille et au Musée Baron Martin à Gray.
2018-07-05 18:38:00CET

Estimation: 9000 / 10000 TND

Provenance

Vincent MANAGO (1880 - 1936)