Oeuvre N° 5 consultée 281 fois

Mohamed BEN SOLTANE (1977)
  • Technique mixte sur papier
  • 38 x 54 cm (hors cadre)
  • 53 x 69cm (avec cadre)
  • Datée (20)15

Provenance

Mohamed BEN SOLTANE (1977)
Est diplômé de la section peinture de l'Institut Supérieur des Beaux-arts de Tunis en 2004. Il passa de la photo à l'animation puis l'installation et la vidéo-installation avant de renouer avec une peinture sobre et organique où le geste, la tâche, le vide et le blanc constituent les éléments cardinaux. Petit à petit, il inventa un monde de personnages burlesques et attachants qui peuplent ses toiles et qui trouvent des racines dans l'histoire de l'art tunisienne. C’est un peintre qui a exploité les modules sur la surface de la toile dans un esprit contemporanéiste. Ses travaux ont été exposés à Londres, en Espagne et en Algérie.
2018-05-30 22:08:00CET

Estimation: 1000 0 TND

Provenance

Mohamed BEN SOLTANE (1977)