Oeuvre N° 23 consultée 124 fois

Mohamed BEN MEFTAH (1945)
  • Cavalier
  • Gravure sur Papier
  • 30 x 22 cm (hors cadre)
  • 53 x 35cm (avec cadre)
  • SBG, daté 83 , épreuve hors édition.

Provenance

Mohamed BEN MEFTAH (1945)
Peintre graveur tunisien. Il a eu: en 1965 une bourse de voyage artistique, en 1965 le prix présidentiel de peinture et un voyage d'étude aux Beaux-Arts de Paris, en 1972-1973 un séjour à la Cité Internationale de s Arts de Paris. Il enseigne la gravure puis le dessin depuis 1974 à l'école des Beaux-Arts de Tunis. A son effectif, plusieurs expositions personnelles en Tunisie, dont une rétrospective de gravures en 2005 au Palais Kheireddine. Aussi il a participé à plusieurs expositions collectives à travers le monde: France, Irak, Koweit, USA, Angleterre, Inde.
2018-11-14 22:08:00CET

Estimation: 1000 / 1200 TND

Provenance

Mohamed BEN MEFTAH (1945)