Oeuvre N° 19 consultée 420 fois

Lazar LEVY
  • Porte de Tunis à Kairouan
  • Huile sur toile
  • 92 x 65 cm (hors cadre)
  • 114 x 86cm (avec cadre)
  • Deux petites restaurations au verso. Cadre d'origine. SBG. Situé Kairouan en arabe. Ancienne étiquette au verso: Lazare Lévy et Porte de Tunis à Kairouan.

Provenance

Lazar LEVY
dit aussi Lazare-Levy. XXe. Français. Peintre de compositions animées, marines. Orientaliste. Originaire de Odratzheim en Alsace. Il a peint des scènes tunisiennes qu'il a exposées dans les Salons parisiens. Il a également participé aux expositions coloniales de 1922 et 1931.
2018-04-29 17:15:00CET

Estimation: 18000 0 TND

Provenance

Lazar LEVY (0)