Oeuvre N° 6 consultée 198 fois

Lamjed ENNOURI (1980)
  • Mosaïque
  • 200 x 100 cm (hors cadre)
  • SBG et datée 2015.

Provenance
L'artiste lui même

Lamjed ENNOURI (1980)
Artiste tunisien Peintre Calligraphe, docteur en sciences et techniques des arts en "Théories de l'art" en 2017. L’histoire entre Lamjed Ennouri et la calligraphie a commencé très tôt. Dès son plus jeune âge, il a un don et une passion pour le dessin, la peinture et la calligraphie. Il a été fasciné par cet art ancestral et authentique qui a gardé une richesse esthétique intemporelle. Lamjed a pris conscience très tôt de la force d’expression plastique que peut avoir la calligraphie arabe. Il a saisi son potentiel « expressif », tantôt riche et complexe, tantôt sobre et d’une simplicité graphique hautement contemporaine. Sa présence créative hantée par le monde de la calligraphie lui laisse le libre jeu de travailler sur différent support. Au fil des ans, la nécessité d’intégrer la calligraphie dans une démarche de Création s’impose à lui .Commence alors une aventure passionnante : exploration de multiples supports (papier, bois, métal, tissu), médiums (Encre de Chine, gouaches techniques, acrylique, pigments …), et de diverses techniques (peinture, calligraphie, collage, …). Son “vocabulaire” s’étoffe et sa démarche de création prend corps dans les racines de la lettre.Ainsi, Lamjed Ennouri développe un style très personnel. Dans ses travaux récents, il a introduit une touche plus picturale dans son style, au travers d’un savant mélange de peinture, matières, formes et mouvements. Il met en œuvre ces éléments pour créer des espaces abstraits, des fonds sur lesquels ses compositions calligraphiques prennent vie et laissent voir toute leur subtilité et leur force. Ce jongleur de calligraphie, depuis 2017, est en train de mettre en œuvre un projet technique en relation avec les écoles primaires, où des dizaines de planches de bois abandonnées ont été transformées en œuvres d'art et recentrées dans les locaux de l'école. Ce projet a eu de bonnes répercussions dans les cercles éducatifs et culturels, créant l'artiste avec d'autres perspectives techniques pouvant mener à de nouvelles écoles rurales. Lamjad Ennouri le Docteur, l’artiste, l’enseignant.universitaire, le chercheur a pu, grâce à son effort, sa persévérance et sa culture artistique, d’imposer une présence notable dans le champ de ce noble art tunisien. Son don artistique, sa connaissance des particularités de la calligraphie et sa pratique de l’art plastique lui donnent une responsabilité artistique moderne : la poursuite des particularités de l’art calligraphique dont les côtés visuels et plastiques, et les transférer au goût moderne et les besoins de la vie pratique pour passer de son état comme défenseur de l’héritage culturel à celui de son modernisateur. Grace à sa vitalité et son sens artistique il a participé à plusieurs expositions collectives et personnelles
2018-11-14 21:11:00CET

Estimation: 2600 / 2800 TND

Provenance
L'artiste lui même

Lamjed ENNOURI (1980)