Oeuvre N° 44 consultée 292 fois

Henri DABADIE (1867 - 1949)
  • Amilcar
  • Huile / toile / carton
  • 27 x 35 cm (hors cadre)
  • 38 x 48cm (avec cadre)
  • SBG. Cadre d'origine. Huile sur toile marouflé sur carton.

Provenance

Henri DABADIE (1867 - 1949)
Élève de Delaunay et de Henry Levy aux Beaux-Arts de Paris. Il devient sociétaire du Salon des Artistes Français. Il expose à Paris, Alger, Tunis de 1908 jusqu'à 1926. Ses tableaux sont des paysages de France, d'Indochine et d'Afrique du Nord.
2018-10-04 20:00:00CET

Estimation: 1200 / 1500 TND

Provenance

Henri DABADIE (1867 - 1949)