Oeuvre N° 255 consultée 124 fois

Henri DABADIE (1867 - 1949)
  • Amilcar
  • Huile / toile / carton
  • 27 x 35 cm (hors cadre)
  • 38 x 48cm (avec cadre)
  • Huile sur toile marouflé sur carton

Provenance

Henri DABADIE (1867 - 1949)
Élève de Delaunay et de Henry Levy aux Beaux-Arts de Paris. Il devient sociétaire du Salon des Artistes Français. Il expose à Paris, Alger, Tunis de 1908 jusqu'à 1926. Ses tableaux sont des paysages de France, d'Indochine et d'Afrique du Nord.

2018-10-03 19:15:00CET

Provenance

Henri DABADIE (1867 - 1949)