Oeuvre N° 34 consultée 217 fois

Habib CHEBIL (1936 - 2004)
  • PORTRAIT
  • Gouache sur papier
  • 27.5 x 20 cm (hors cadre)
  • Signée datée 1996.

Provenance
Achetée à l'artiste par le propriétaire actuel.

Habib CHEBIL (1936 - 2004)
Tunisien. Est un artiste peintre (abstraction) et réalisateur. Il était connu comme un grand artiste-peintre mais aussi comme homme de théâtre et de cinéma. En tant que peintre, il a participé à de nombreuses expositions de groupe et individuelles. Il était membre actif de l’Union des Artistes Plasticiens Tunisiens (UAPT) et participe chaque année à toutes les expositions de l’UAPT.

2018-03-11 16:39:00CET

Provenance

Habib CHEBIL (1936 - 2004)